26.04.2017 12:08
    Поделиться

    Водохранилища Крыма заполнены на 80 процентов

    Водохранилища естественного стока полуострова заполнены на 78-80 процентов. Исключение составляют лишь водоемы, питающие Восточный Крым. Тем не менее, республика уже обеспечена водой до конца года, а впереди еще два месяца дождливого сезона.

    - В этом году водохранилища Крыма заполнены значительно лучше, чем было в прошлом году, - рассказал заместитель председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский. - Проблем с водой у населения и отдыхающих не будет. Воды хватит до конца нынешнего года.

    Самый большой город полуострова - Симферополь сегодня питается от трех водохранилищ естественного стока: Симферопольского, Аянского и Партизанского. Все они заполнены на 80 процентов, и стоки с гор продолжают поступать. Такая же ситуация на южном берегу полуострова. В курортный сезон, уверены специалисты, перебоев с подачей воды не будет. На 78 процентов, а это более 50 миллионов кубометров, заполнено и Чернореченское водохранилище, так что у севастопольцев тоже нет проблем. Вода есть даже для орошения. Несмотря на пустое вот уже четвертый год русло Северо-Крымского канала, перекрытого Украиной, аграрии полуострова смогут в этом сезоне полить не менее 13 тысяч гектаров пашни.

    Как и в предыдущие три года, самым проблематичным для коммунальщиков останется обеспечение водой Восточного Крыма. Этот регион обеспечивается влагой из нескольких источников - это Белогорское водохранилище и два подземных водозабора в Нижнегорском районе. По системе Северо-Крымского канала вода оттуда перебрасывается в систему накопителей Восточного Крыма. Сейчас Белогорское водохранилище заполнено на 70 процентов, но в промежуточных накопителях, питающих Керченский полуостров, а также Феодосию и Судак, аккумулировано влаги только 21 процент. Однако специалисты уверены, что оснований для опасений нет: в горах продолжается таяние снега, и запасы влаги пополняются. Больше того, скорее всего, излишки воды даже придется сбрасывать.

    - Водохранилища естественного стока готовы принять еще пять-шесть миллионов кубометров воды, - рассказал Андрей Лисовский. - В Партизанское водохранилище за одни сутки поступило 1,4 миллиона кубометров стоков. Пришлось делать сброс излишков, и кое-где вода вышла из берегов. Но угрозы жилым домам и посевам нет. На следующий день все последствия подтопления устранены.

    Впереди Крым ждут два дождливых месяца, и специалисты рассчитывают, что за это время еще больше пополнятся запасы Белогорского водохранилища. Там к приему излишков стоков подготовлено Тайганское хранилище. Уже в следующем году начнется проектирование нового накопителя в нижнем течении Салгира, который позволит обеспечить дополнительный полив около 2,5 тысячи гектаров в Красногвардейском районе. Излишки воды из Симферопольского водохранилища планируется собирать в одной из веток Северо-Крымского канала, что позволит аккумулировать дополнительно около пяти миллионов кубометров влаги.

    Поделиться