Вратарь ФК "Ростов" установил рекорд России

Вратарь "Ростова" Никита Медведев установил новый рекорд чемпионатов России по продолжительности "сухой" серии среди всех действующих голкиперов. 23-летний вратарь сохранил свои ворота в неприкосновенности уже девять матчей подряд.

Последний раз соперникам удалось поразить ворота донского вратаря почти пять месяцев назад - 30 ноября 2016 года. Сделали это футболисты "Урала" в 16 туре нынешнего чемпионата. С тех пор Медведев довел свою "сухую" серию без пропущенных голов до 862 минут. При этом стоит отметить, что после матча с "Уфой", который завершился победой ростовчан со счетом 1:0, он обошел также вратаря донского клуба Сослана Джанаева. Его достижение - 775 минут.

Рекордная сухая серия нынешнего сезона РФПЛ до этого дня принадлежала вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву. Он не пропускал 764 минуты. Что же касается рейтинга вратарей за всю историю российских чемпионатов, то выше Никиты Медведева на сегодняшний день находится только Руслан Нигматуллин из московского "Локомотива" - 939 минут.

По словам экспертов, добиваться на поле столь высоких результатов донскому клубу помогает нынешняя поддержка правительства Ростовской области. Избран новый председатель совета директоров - им стал заместитель министра спорта и физической культуры Ростовской области Петр Серов, назначены новый генеральный директор и главный бухгалтер с куда более скромными зарплатами, чем были у их предшественников. Благодаря оптимизации кадрового состава клубных сотрудников зарплатная ведомость понизилась на 30 миллионов рублей.

- Но главное из проведенных мероприятий заключается в погашении кредиторской задолженности. Все клубные счета разблокированы и находятся в рабочем состоянии. Мы получили премиальные от УЕФА за выступление "Ростова" в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы. 30 процентов от этих сумм ушли на премиальные футболистам и тренерам. Остальные деньги направлены на решение финансовых проблем клуба. Кстати, последние два миллиона евро от УЕФА мы получили в начале апреля после подписания акта проверки финансовой деятельности клуба со стороны комиссии европейского футбольного союза, - отметил вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов.

Это позволяет спортсменам сконцентрироваться на задаче, поставленной губернатором Ростовской области - ФК "Ростов" должен войти в четверку сильнейших команд России, чтобы получить право выступать осенью в Лиге Европы. Сейчас донская команда, после победы над "Уфой", находится на пятом месте.