26.04.2017 10:18
    Поделиться

    Число счастливых россиян достигло исторического максимума

    Доля россиян, чувствующих себя счастливыми, достигла исторического максимума с 1990 года. "Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85 процентов", - цитирует РИА Новости материалы опроса ВЦИОМ. А Медиалогия в свою очередь назвала самые довольные жизнью регионы - в число таковых попал Средний Урал.

    Итак, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, в первую очередь для счастья нужна семья - 32 процента отметили ее как необходимую составляющую гармоничной жизни (полгода назад таковых набралось 20 процентов). Далее идут дети - так считает 19 процентов опрошенных. Для каждого пятого респондента залог счастья - хорошее самочувствие и здоровье близких: об этом сказал 21 процент (в ноябре прошлого года показатель равнялся 13 процентам).

    Здоровье, кстати, лидирует в списке причин, заставляющих человека чувствовать себя несчастным - в этом уверены шесть процентов. Недовольство и грусть также вызывают материальные трудности (9 процентов), зарплата и положение дел в стране (6 процентов каждый пункт), говорится в исследовании.

    Результаты, признаться, удивляют. Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб объясняет их следующим образом: когда давление неблагоприятных обстоятельств становится затяжным, общественное сознание готово впитывать любые позитивные новости. К таковым он отнес, например, укрепление рубля.

    Кстати, "Медиалогия" выяснила, какие из российских регионов самые счастливые, проанализировав информацию в соцсетях, блогах и на форумах. Предсказуемо, в лидерах оказались Москва (28,4 процентов упоминаний) и Санкт-Петербург (15,2 процентов). В десятку попавших в позитивный контекст территорий вошли также Крым, Нижегородская область, Новосибирская область, Краснодарский край, Удмуртия, Татарстан, Марий Эл и Свердловская область.

    "Не стоит забывать, что основными "генераторами" счастья продолжают оставаться факторы личной жизни. Это говорит о том, что люди продолжают уходить во "внутренний мир" семьи, в меру сил отвлекаясь от проблем "внешнего мира", которые продолжают восприниматься ими как весьма болезненные", - говорит аналитик ВЦИОМ.

    Любопытную тенденцию - отчасти подтверждающую это - подметили специалисты свердловского областного телефона доверия. По данным психологов, самая популярная тема обращений уральцев - отношения с близкими. Причем, наметился переход от желания просто обсудить сложности - к поискам  конкретных рекомендаций и решений проблемы. В целом, по мнению руководителя службы Елены Прохоровой, наметившаяся с середины прошлого года тенденция жителей области к тому, чтобы занимать все более активную жизненную позицию, продолжилась.

    Поделиться