26.04.2017 20:39
    Поделиться

    Юных уральцев пригласили в патриотические туры по Беларуси

    Свердловских школьников пригласили в военно-патриотические туры по Белоруссии - по местам боевой славы уральских подразделений, участвовавших в Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

    Особенность в том, что ребят везут не просто по мемориалам, а погружают в историю. Они участвуют в воинских реконструкциях, могут подержать в руках настоящее оружие, "разминировать" поле, покататься на броневике. Разработано несколько вариантов трехдневных маршрутов, причем группам с Кавказа обязательно расскажут про "дикую дивизию", сибирякам - о сибирских стрелковых полках, сражавшихся на белорусской земле. С 2017 года появился и уральский блок.

    - Самое сильное впечатление на меня произвел город Сморгонь, где в Первую мировую проходила линия русско-германского фронта, - признается Елена Крень, представитель туроператора. - Эмоции оказались настолько сильные, что все два часа до Минска никто в микроавтобусе и слова не проронил.

    Инициатором проекта выступил Белорусский республиканский союз туриндустрии. Его президент Филипп Гулый подчеркнул, что навязывать военно-патриотические туры никто не собирается. Соглашение, заключенное с центром развития туризма в Свердловской области, направлено на их популяризацию в школьной и студенческой среде.

    Что войдет в уральский вариант интерактивного путешествия, организаторы не говорят. Мол, иначе гостям будет неинтересно. Известно, что упорные оборонительные бои на территории Белоруссии в 1941-м вела 22-я общевойсковая армия, сформированная в Уральском военном округе. За проявленную стойкость и мужество 153-я стрелковая дивизия в числе первых была удостоена гвардейского звания.

    Поделиться