26.04.2017 22:12
    Поделиться

    Робот Fedor первым выведет на орбиту космический корабль "Федерация"

    Робот Fedor первым выведет на орбиту новый космический корабль "Федерация". Этот запуск должен состояться в 2021 году.

    Сразу расставим все точки над i: все-таки первый полет "Федерации" будет беспилотным и автономным. Но, как сообщил генконструктор госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин, беспилотным он будет условно: уже решено, что первым рейсом полетит робот Fedor.

    О планируемой отправке робота Fedor на орбиту ранее говорил и вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, киберкосмонавт может работать без скафандра, жить не только в пилотируемом корабле, но даже снаружи.

    Роботы должны заменить человека при работе в самых жестких условиях космоса

    Итак, знакомимся: робот Fedor (Final Experimental Demonstration Object Research - финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований). Его разработка началась больше двух лет назад в рамках проекта для спасателей инженерами НПО "Андроидная техника". Робот способен самостоятельно выбирать оптимальное решение поставленной задачи, а при необходимости - точно копировать действия оператора на расстоянии.

    У Fedor, как утверждают, 46 степеней подвижности. И конструкторы научили аватара уже многому. Он умеет водить машину, пилить, ползать, держать равновесие и даже садиться на шпагат. Конечно, как говорят инженеры, им хотелось бы дойти до самой мелкой моторики. Например, чтобы робот умел... зажигать спички.

    Космический аватар уже имеет подвижную шею, а его руки способны работать гидравлическими ножницами весом 18 кг. Но если говорить о космосе, то важно прежде всего научить кибера дистанционно повторять движения оператора, одетого в специальный костюм - экзоскелет. Ведь какие "механические космонавты" нужны на борту и за бортом МКС? На первых порах это роботы для операционной поддержки внекорабельной деятельности космонавтов. А затем такие, которые будут "самостоятельно" обслуживать оборудование и узлы на внешней поверхности станции.

    Тем же роботом Fedor можно управлять с помощью голосовых команд и команды с помощью компьютерного интерфейса. Ученые со всего мира работают над созданием универсального механического астронавта, который смог бы заменить человека в условиях космоса и выполнять всю опасную работу вместо него. Преимущества андроидов на орбите очевидны. Главное - это снижение рисков для экипажа при работе в открытом космосе. А еще - сокращение затрат.

    "Каждый час работы космонавтов за бортом обходится от 2 до 4 млн долларов, - пояснил "РГ" начальник лаборатории космической робототехники ЦНИИмаш Александр Гребенщиков. - Кроме того, использование в будущем роботов для выполнения рутинных операций высвободит дополнительное время экипажа для отдыха или решения других актуальных задач".

    Роботы не просто должны заменить человека при работе в условиях вакуума и самых жестких ионизирующих излучений. Они будут просто необходимы на поверхности планет и космических тел: при исследовании, освоении, строительстве.

    Справка

    Новейший российский пилотируемый корабль "Федерация" предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. На 80 процентов он будет состоять из композитных материалов. В режиме автономного полета сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции - до года. Первый полет с экипажем намечен на 2023 год.

    Кстати

    Какие роботы сейчас на МКС

    На внешней поверхности МКС - космический манипулятор Canadarm2 с "насадкой" Dextre, японский манипулятор JEMRMS для обслуживания негерметичной платформы EF модуля "Кибо", два российских механических грузовых манипулятора "Стрела".

    Внутри МКС - американский робот-андроид Robonaut R2 и японский робот-кукла Kirobo.

    Сейчас, как говорят, к работе на МКС готовится робот-гуманоид AILA, созданный немецкими специалистами. Рост - 170 см. В теле - 22 "сустава", трехмерная видеокамера, шесть колес.

    Роботы для изучения космоса

    Rosetta - для исследования кометы 67P/Чурюмова - Герасименко, разработан ЕКА и НАСА.

    Cassini-Huygens - создан НАСА, ЕКА и Итальянским КА для исследования Сатурна.

    Hubble Space Telescope - проект НАСА и ЕКА.

    Мангальян - индийская АМС для исследования Марса.

    Хаябуса-2 - аппарат JAXA для доставки грунта с астероида.

    Dawn - запущен НАСА для исследования астероида Веста.

    Curiosity - марсоход НАСА для исследования Марса.

    Mars Express - АМС ЕКА для изучения Марса.

    Opportunity - марсоход НАСА.

    Mars Odyssey - аппарат НАСА.

    Voyager-1 - исследует Солнечную систему с 1977 года.

    New Horizons - АМС НАСА для изучения Плутона и его спутника .

    Juno (Jupiter Polar Orbiter) - АМС НАСА для исследования Юпитера.

    "Экзомарс" (ExoMars) - программа ЕКА и "Роскосмоса".

    Между тем

    Эксперты пророчат большое будущее паукообразным роботам SpiderFab, которые займутся постройкой космических домов. Тут две основные технологии. Прежде всего устройство Trusselator: это своеобразный синтез 3D-принтера и вязальной машины. На одной стороне цилиндрического корпуса расположена катушка с нитью (в качестве сырья устройство использует углеволокно), а на другом находится экструдер, через который выдавливаются три основные трубы будущей фермы. Ферма усиливается путем обмотки нитью. В целом технология SpiderFab позволит перейти к изготовлению комических конструкций длиной в километры.

    Поделиться