26.04.2017 21:24
    Поделиться

    Сенаторы приняли отставку главного заместителя генпрокурора России

    В среду Совет Федерации освободил от должности заместителя Генпрокурора России - главного военного прокурора Сергея Фридинского.

    Вопрос об отставке решался без участия самого генерала, но по его просьбе. Накануне Фридинский написал заявление, где в качестве причины увольнения назвал выход на пенсию по выслуге лет. Она у генерал-полковника юстиции действительно немалая - почти 41 год армейской службы, в том числе около 11 лет на посту главного военного прокурора.

    Генпрокурор Юрий Чайка его решение уволиться поддержал и отправил в Совфед соответствующее представление. Во вторник его рассмотрели и одобрили члены двух профильных комитетов - по обороне и безопасности и по конституционному законодательству и государственному строительству. А окончательную точку в кадровом вопросе поставили сенаторы на пленарном заседании Совфеда.

    По словам руководителя верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, отставку главного военного прокурора сенаторы утвердили тайным голосованием. "Прошу передать Сергею Николаевичу наши слова благодарности за многолетнюю работу", - сказала спикер Совета Федерации.

    Пока не известно, кто сменит генерала на этом посту. Во всяком случае, накануне заседания Совфеда первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман дал понять, что не стоит обсуждать возможных преемников до решения сенаторов по заявлению Фридинского.

    Сегодня доподлинно известно только одно - до назначения нового главного военного прокурора деятельность ГВП будет курировать заместитель Генпрокурора России Леонид Коржинек.

    В то же время сомнительно, что 58-летний генерал-полковник отныне будет довольствоваться жизнью военного пенсионера. Учитывая богатый юридический опыт Фридинского и его многолетнюю деятельность в ранге руководителя органов прокуратуры, можно предположить, что появившаяся в СМИ информация о возможном назначении бывшего руководителя ГВП заместителем министра юстиции России соответствует действительности.

    Помимо воинского звания генерал-полковника юстиции Сергей Фридинский как заместитель Генпрокурора России являлся еще и государственным советником юстиции 1 класса. Этого ранга его, похоже, никто не лишал. И именно в этом качестве после "военной" отставки Фридинский вполне может занять высокую должность в Минюсте России.

    Поделиться