26.04.2017 12:08
    Поделиться

    Шойгу раскритиковал действия НАТО в Прибалтике и Арктике

    Россия рассматривает действия НАТО в Норвегии, Прибалтике, на Балканах и в Арктике как демонстрацию силового продвижения в своих интересах. Такое заявление сделал в среду на шестой Московской конференции по международной безопасности министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    По его словам, патрулирование воздушного пространства Прибалтики "полицейской" авиационной миссией НАТО фактически стало составной частью так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря. "Рассматриваем такие действия НАТО как нарушающие баланс сил в регионе, а также создающие угрозы безопасности России", - сказал Шойгу.

    В связи с этим российский военный министр выразил сожаление, что инициатива президента Финляндии о полетах военной авиации над Балтикой с включенными транспондерами, также получившая поддержку президента России, была проигнорирована НАТО.

    Кроме того, по словам главы Минобороны РФ, вступление Черногории в НАТО понадобилось альянсу для усиления контроля за Балканами. "НАТО - это не общество филателистов, а военно-политический блок, который ведет курс на проецирование силы вблизи российских границ, вовлечение в орбиту своего влияния все новых и новых государств, - сказал Сергей Шойгу. - И последние решения по приему в альянс Черногории - прямое тому подтверждение".

    Военный потенциал Подгорицы, по словам российского министра обороны, близок к нулю, однако географическое положение Черногории позволит усилить контроль за Балканами.

    Аналогичное продвижение военной инфраструктуры Североатлантического альянса происходит и в Арктике, указал Сергей Шойгу. Современный полигон создан на севере Норвегии, в непосредственной близости от российской границы. Там уже размещаются натовские контингенты, пока правда на ротационной основе.

    На безопасность в мире, по словам Шойгу, влияет и наращивание потенциала ПРО в Европе. "Болгария, Польша, Румыния, Испания и Норвегия уже вовлечены практически в работу по размещению наземных и морских компонентов противоракетной обороны Соединенных Штатов", - отметил он.

    "Хотел бы подчеркнуть, что действия России по укреплению обороноспособности являются сбалансированной реакцией на расширение Североатлантического альянса, освоение им военной инфраструктуры в приграничных с Россией государствах, размещение в них своих воинских контингентов", - резюмировал генерал армии Сергей Шойгу.

    Поделиться