26.04.2017 15:53
    Поделиться

    Ткачев назвал возможные сроки разрешения зернового спора с Турцией

    Россия и Турция могут урегулировать зерновой спор в течение двух ближайших недель. Об этом заявил глава российского Минсельхоза Александр Ткачев.

    "Мы надеемся на урегулирование этого экономического кризиса между нашими странами, У нас традиционные исторические контакты с Турцией, и мы во многом друг от друга зависим. Переговоры идут, я думаю, что в течение двух недель будут найдены компромиссы", - приводит слова Ткачева "Интерфакс".

    В середине марта Турция объявила об отмене режима беспошлинного ввоза, который действовал в отношении российской продукции АПК. Для отечественных аграриев это стало крайне неприятной новостью - Турция является вторым по объему импортером российского зерна после Египта.

    Ранее запрет на ввоз целого ряда сельскохозяйственной продукции из этой страны ввела Россия. Позже ограничения в отношении некоторых товаров были отменены. Но РФ так и не отказалась от запрета на ввоз из Турции помидоров и огурцов, которые поставлялись в Россию достаточно большими объемами.

    Помидороно-зерновой спор затянулся, однако в четверг в Турции должна пройти очередная встреча между Министерствами экономического развития и Министерствами сельского хозяйства двух стран. Она как раз будет посвящена торговой тематике. "Это будет ответный визит, сначала турки к нам приехали, а завтра мы у них. Я очень надеюсь, что мы найдем решение", - сказал Александр Ткачев.

    Поделиться