26.04.2017 12:42
    Поделиться

    Убийцу женщины вычислили с помощью фитнес-браслета

    Американец по имени Ричард Дабат был обвинен в убийстве своей 39-летней жены Конни. Спустя год после смерти женщины следователям удалось напасть на след убийцы благодаря фитнес-браслету Fitbit, принадлежавшему жертве. Об этом пишет ресурс Mashable.

    Как удалось выяснить представителям правоохранительных органов, версия произошедшего от Ричарда Дабата не соответствует тому, что действительно произошло в доме, где убили Конни. Это удалось доказать благодаря анализу активности женщины, информация о которой сохранилась в браслете Fitbit.

    Супруг убитой женщины рассказал следователям, что в 9 утра в их дом ворвался неизвестный и напал на него и Конни. Однако данные с фитнес-браслета говорят о другом: женщина была дома только в 10:05 утра. По версии же мужа в это время она уже была мертва, а он сам лежал без сознания после схватки с грабителем.

    Таким образом, носимый гаджет поставил под сомнение версию Ричарда и заставил полицию перепроверить факты и посмотреть на дело по-новому. Дабат был арестован, а затем временно освобожден под залог на сумму в один миллион долларов.

    "Фитнес-браслет стал отличным инструментом для отслеживания передвижений жертвы перед смертью. Гаджет помог получить важную информацию гораздо быстрее, чем, например, тест ДНК", - заявил окружной прокурор штата Пенсильвания Крейг Стедман.

    Поделиться