26.04.2017 13:52
    Поделиться

    В Китае запустили программу "шефства" над пограничными с РФ территориями

    Оказавшиеся в глубокой экономической яме северо-восточные регионы КНР на границе с Россией решено поднимать всей страной. В этих целях Китай запускает целевую программу "шефства" экономически благополучных территорий Китая над "бедными родственниками" с северо-востока.

    Программа предполагает оказание помощи в инвестиционной и производственной сферах, однако важнейшей ее составляющей станет массовая отправка чиновников с Северо-Востока на стажировки на юг и восток КНР, чтобы изучить искусство эффективного управления. На место стажеров из принимающих регионов поедут группы кризис-менеджеров для решения наиболее насущных проблем на местах.

    В рамках программы, в частности, провинция Гуандун берет шефство над провинцией Хэйлунцзян, город Шэньчжэнь - над Харбином, Шанхай - над Далянем, а Пекин - над Шэньяном. Уже известно, что хэйлунцзянских функционеров в Гуандуне будут учить "эффективной маркетинговой стратегии по продвижению сельхозпродукции и методам эффективного реформирования госпредприятий".

    Новая программа внедряется после того, как стало понятно, что нынешние стратегии по возрождению экономики Северо-Востока не работают.

    Так, по итогам двух месяцев 2017 года рост промышленного производства в среднем по КНР составил 6,3 процента, а на Северо-Востоке - лишь 0,8 процента.

    Инвестиции в основные фонды за отчетный период там вообще упали на 17,8 процента при том, что в среднем по стране был зафиксирован рост на 8,9 процента.

    Поделиться