26.04.2017 11:28
    Поделиться

    В Ливии освобождены пять российских моряков

    На Смоленской площади рассказали о судьбе российского экипажа судна "Мерле", ранее задержанного в Ливии. Как сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и Африке, замминистра иностранных дел Михаил Богданов, пять из семи моряков были освобождены и уже вернулись в Россию.

    Эта история тянется с марта, когда российский сухогруз был задержан у восточного побережья Ливии и отконвоирован в порт Триполи. Судовладельцем является компания из Санкт-Петербурга. В МИД РФ тогда заявляли, что принимают все меры для скорейшего урегулирования кризисной ситуации. В начале апреля прокуратура Ливии потребовала продление ареста россиян еще на один месяц. Однако российские дипломаты поставили вопрос об освобождении судна и людей перед главой правительства национального согласия Фаезом ас-Сарраджем, и политик обещал взять дело под личный контроль.

    "Пять человек вчера привезли, они были очень счастливы", - подтвердил сегодня Михаил Богданов. Наблюдатели признают, что захваты торговых судов у ливийских берегов происходят с удручающей регулярностью. Некие силовые подразделения, подчиняющиеся в том числе местным полевым командирам, задерживают как нелегальные грузы, так и те, что перевозятся на законных основаниях.

    Поделиться