26.04.2017 22:51
    Поделиться

    В России могут запретить алкоэнергетики

    В России могут запретить энергетики
    Предложение минфина о полном запрете производства и продажи алкогольных энергетиков, содержащих спирт и тонизирующие добавки, находит все больше сторонников. Но эксперты считают, что табу на эти напитки может и не сработать.

    Поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...", предложенные финансовым ведомством, нашли одобрение в аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, который курирует алкогольную отрасль. "Мы поддерживаем эту инициативу, - подтвердила в беседе с "РГ" пресс-секретарь Наталья Платонова. - Впрочем, свое слово должны сказать и другие ведомства".

    На местном уровне борьба с алкоэнергетиками ведется пятый год. Причем с переменным успехом, поскольку судебная практика не однозначна. "ФАС в 2012 году подала в суд на власти Краснодарского края и Архангельской области, которые ввели такой запрет, - напоминает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Но архангельцы суд проиграли, а краснодарцы выиграли".

    Слабоалкогольные энергетики могут полностью исчезнуть с прилавков

    Запрет, скорее всего, будет принят, считает эксперт. Но изменить ситуацию не получится. "В 2012 году их производилось 300-350 миллионов литров в год, - говорит он. - Но к прошлому году их производство "упало" до 100 миллионов литров". Но эти объемы не исчезли, а перешли в три сегмента - "винные", "пивные" напитки и "псевдосидры". И при полном запрете они в них скроются.

    Поделиться