26.04.2017 20:00
    Поделиться

    Видео: США испытали межконтинентальную ракету

    Пентагон совершил ночной учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты с базы Военно-воздушных сил США в Калифорнии. Об этом сообщает телекомпания BBC.

    Телеканал ссылается на Командование глобального удара, которое осуществляло запуск с целью "поддержки потенциала ядерного сдерживания". Сообщается, что головная часть ракеты содержала оборудование для сбора телеметрических данных. Она была выпущена по полигону в южной части Тихого океана, в районе Маршалловых островов.  Ракета Minuteman III пролетела почти 7 тысяч километров.

    К слову, ее название звучит непонятно для русского уха, однако несет вполне определенные исторические и "патриотические" коннотации для американцев. В XVII веке "минитменами" называлось ополчение североамериканских колонистов, которое было создано для борьбы как с индейцами, так и с войсками англичан. Рекруты - молодые фермеры до 30 лет - могли в течение минуты привести себя в полную боевую готовность. В честь "человекоминут" американцы и назвали баллистическую ракету. 

    Поделиться