27.04.2017 12:26
    Поделиться

    Бастрыкин: Для предотвращения суицидов в школах нужны психологи-диагносты

    В российских школах на постоянной основе может быть введена психологическая диагностика учащихся. Это необходимо для предотвращения самоубийств среди молодежи. Об этом в четверг сообщил председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин.

    "Предусмотрено проведение в образовательных учреждениях на постоянной основе психолого-диагностических мероприятий по выявлению суицидальных рисков у несовершеннолетних", - сказал Бастрыкин в четверг на первой коллегии следственных комитетов России, Армении и Белоруссии.

    Он уточнил, что такая инициатива обсуждалась на состоявшемся 28 марта оперативном совещании в Совете безопасности РФ. "На этом совещании было запланировано расширить практику вещания на государственных радио- и телеканалах, а также в сети интернет социально значимых программ для несовершеннолетних, направленных на профилактику безнадзорности и беспризорности", - рассказал Бастрыкин.

    Кроме того, был рассмотрен вопрос о создании единой информационной базы данных о лицах, лишенных по суду родительских прав, либо ограниченных в таких правах. "Мы уверены, что это позволит максимально защитить наше подрастающее поколение", - отметил глава СК РФ.

    Напомним, в последнее время обострилась проблема суицидов в молодежной среде. В популярных соцсетях активно распространяется виртуальная игра, целью которой является склонение подростков к самоубийствам. Кроме того так называемые "группы смерти", созданные в интернете, уже стали причиной нескольких случаев суицидов среди несовершеннолетних.

    Не так давно в Госдуму был внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к самоубийству. В настоящее время в УК есть только статья, предусматривающая ответственность за доведение до суицида.

    Поделиться