27.04.2017 00:55
    Поделиться

    Дневник Кеннеди с описанием бункера Гитлера продан на аукционе в США

    Дневник Джона Кеннеди с описаниями его поездок по послевоенной Европе продан на аукционе почти за 718 тысяч долларов США. Документ, частично написанный от руки, а частично напечатанный на машинке, приобрел американец Джозеф Алсоп для личной коллекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

    Одна из записей в дневнике относится к 29 июля 1945 года, когда 28-летний Кеннеди, работавший в то время журналистом, сопровождал министра ВМС США Джеймса Форрестола на Потсдамскую конференцию. Во время поездки в Берлин Джону посчастливилось побывать в бункере Гитлера.

    "От рейхсканцелярии остался каркас. На стенах - следы огня и пуль, в помещении, где Гитлер, предположительно, встретил смерть - покрытые копотью стены и следы пожара. Однако нет полных доказательств того, что найденное тело - это действительно тело Гитлера, русские сомневаются в том, что он мертв", - писал будущий президент США.

    В середине прошлого века Кеннеди передал дневник сотруднице своего аппарата Дейдре Хендерсон, а та выставила документ на аукцион в связи с тем, что 29 мая 2017 года исполнится 100 лет со дня рождения 35 президента Соединенных Штатов.

    Поделиться