27.04.2017 00:10
    Поделиться

    Франция разделилась на два противоположных лагеря

    В финал схватки за Елисейский дворец пробились два, как говорят во Франции, "внесистемных" политика - основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон и харизматичная блондинка, глава "Национального фронта" Марин Ле Пен.

    За бортом оказались оба представителя традиционных партий, которые на протяжении многих десятилетий сменяли друг друга, управляя Пятой республикой, - социалистической и умеренно правой (ныне она носит название "Республиканцы"). Каковы шансы финалистов во втором туре, намеченном на 7 мая? Местные СМИ дружно предсказывают победу в прошлом инвестиционному банкиру, далеко не бедному Эмманюэлю Макрону, которого называют "реинкарнацией" социалиста Франсуа Олланда. По оценкам социологов, во втором туре Макрон может получить от 60 до 63 процентов голосов. Над его выходом из политического небытия, как здесь считают, работали опытные политтехнологи, а помощь оказывал леволиберальный истеблишмент Франции, в том числе экономический и финансовый. В поддержку Макрона стройными рядами выступила вся брюссельская бюрократия ЕС, которая как огня боится Марин Ле Пен, решительно настроенной последовать примеру англичан с их "брекситом".

    Директор Высшей школы социальных наук Жак Сапир полагает: "Дуэль Макрона и Ле Пен будет воспринята французами как противостояние диаметрально противоположных стратегий. С одной стороны, продолжение политики Олланда, которую, несмотря на камуфляж, воплощает Макрон. С другой - ее резкое отторжение, альтернатива. Если мадам Ле Пен удастся провести наступательную кампанию между двумя турами, то у нее может появиться шанс. Небольшой, но все-таки шанс.

    Поделиться