27.04.2017 21:05
    Поделиться

    Известному меценату Хазрету Совмену исполняется 80 лет

    В парк, заложенный Совменом, повзрослевшие дети, которым он подарил будущее, приведут своих малышей.

    В тишине альпийских горок

    Каждый мужчина должен посадить хотя бы одно дерево. В оазисе Совмена посреди многоэтажек у бывшей взлетной полосы давно закрытого аэродрома вот-вот вновь зазеленеют 1250 пихт, лиственниц, березок, яблонь, рябин.

    - Мой дом в трех шагах, так что вся эта громадная территория осваивалась буквально на глазах, но поверить в перемены до сих пор не могу, - признается преподаватель строительного техникума Ирина Шахура.

    Чтобы израненные невзгодами ребятишки почувствовали себя счастливыми, он собрал талантливых управленцев, воспитателей, педагогов, врачей, поваров

    Былой 12-гектарный пустырь залит огнями симпатичных светильников. На покрытых узорной брусчаткой массивах разбиты цветники, проложены беговые и велосипедные дорожки. Десятки тропинок, вдоль которых трогательно тянутся к весеннему солнцу молодые деревца, ведут во все стороны. К баскетбольной, волейбольной, теннисной площадкам, альпийским горкам, 200-кубовому искусственному пруду.

    - Круглогодичный многофункциональный парк, разбитый за 13 лет до юбилея краевой столицы, задуман с размахом, - рассказывает гендиректор городского управления зеленого строительства Алексей Панов. - Зона торжеств в дни праздников способна принять до трех тысяч гостей. Для тихого отдыха предназначена другая площадка, оформленная с помощью модной сейчас геопластики. Игротеки и мини-стадионы - на любой вкус и возраст. Городок для дошколят и младшеклассников вообще уникален. А чтобы можно было полюбоваться на общую картину сверху, планируем соорудить специальную смотровую площадку.

    Соавторы городской среды

    Еще до открытия парка в районе Взлетки местные школьники на "Аллее детских желаний" заложили капсулу с записками-мечтами, адресованными родному городу. Открыть ее договорились в юбилейном 2028-м. Восьмиклассница Лиза Пляскина написала тогда: "Хочется, чтобы у нас было больше цветов и добрых людей".

    Идею символической акции ребятам подсказали родители, объединившиеся в общественное движение "За парк".

    Народная инициатива - один из кирпичиков, с помощью которых мэрия и жители превращают Красноярск в город без окраин. Вместе с центром авторского самоопределения молодежи "Зеркало" бросили клич начинающим архитекторам и ландшафтным дизайнерам: победители конкурса получили гранты на сооружение удивительных арт-объектов, малых форм, инсталляций. Так - всем миром - и развивают свою малую родину.

    Традиция это давняя. В позапрошлом столетии на пожертвования енисейских промышленников и купцов здесь возник Городской сад. Современные благотворители помогают спасти и сохранить богатейшее наследие для потомков, сплести воедино подлинную атмосферу Красноярска XIX века с элементами современного мегаполиса, сформировать среду для семейного отдыха. Только за последние три года при содействии неравнодушных деловых людей в городе обустроили более 200 парков, скверов, новых общественных пространств.

    Но пример Совмена в этом муниципально-частном партнерстве - явление, безусловно, особое.

    Атриум надежды

    В апреле 2001-го на внеочередном заседании краевого совбеза, обсуждавшего вопрос чрезвычайный, - экстренные меры профилактики детской безнадзорности, - его выступление было самым коротким: "Я построю лучший в России детдом". Всего два года спустя в историческом центре Красноярска возвышался трехэтажный, увенчанный стеклянным куполом, сверкающий яркими красками дворец, равного которому ни в стране, ни в мире по-прежнему нет.

    Еще в советские времена вместе с главной своей профессией горный инженер Совмен, по сути, освоил и специальность сугубо рыночную - антикризисного управляющего. Под Анадырем, Певеком, Северо-Енисейском, даже на арктическом острове Большевик нерентабельные месторождения сделал образцовыми. Но одинокие дети загнаны в обстоятельства не просто кризисные - катастрофические. У многих родители умерли. Остальные - жуткое словосочетание - социальные сироты. При живых папах и мамах, которые либо в тюрьме, либо бродяжничают, погибая от пьянства, наркотиков. Каким же опытом нужно обладать, чтобы вытащить малолетку из бездны?

    - Добрым сердцем нужно обладать прежде всего, - убежден глава Красноярска Эдхам Акбулатов. - Именно такой персонал из талантливых управленцев, воспитателей, педагогов, врачей, поваров Хазрет Меджидович и собрал, чтобы израненные невзгодами ребятишки почувствовали себя счастливыми. Руководствуясь своим любимым принципом "человек - не драгметалл, цены не имеет", вот уже 14 лет содержит этот Дворец детства...

    В главном его корпусе, рассчитанном на 112 ребят, уютные двухместные спальни оборудованы автономными санузлами и душевыми. На каждые четыре комнаты - игровая гостиная: компьютер, телевизор, видеотехника. Прекрасная библиотека с наступлением тепла разворачивает еще и читальный зал на воздухе: к экзаменам готовятся в яблоневом саду. Столовая, в которой невероятно вкусно кормят пять раз в день, медицинский блок, два плавательных бассейна с саунами, кино- и тренажерные залы, швейный цех, первоклассное футбольное поле, хоккейная коробка, турники, брусья, шведские стенки для занятий воркаутом, спортгородок для малышей - все предусмотрено. Гараж, прачечная тоже свои, а на случай аварии городских сетей дизель-генератор имеется, котельная на жидком топливе, электроподстанция. Нынче открыли специальный учебный блок, где ребята штудируют науки.

    Праздничная форма лицеиста - загляденье, но в шкафчиках есть и по несколько комплектов сезонных нарядов, которые каждый на определенную сумму выбирал персонально для себя. Индивидуальный поход с заботливой воспитательницей по магазинам - всегда событие. А заодно и знакомство с экономикой: приучает считать деньги, в том числе и карманные. За хорошую учебу ребенок ежемесячно получает стипендию. В соответствии с возрастом - 150, 200 или 300 рублей. Отличников отправляют в увлекательные путешествия. В Париж, например, или на Кремлевскую елку. Ну а летом всю дружную семью ждет традиционная "кругосветка": лучшие оздоровительные лагеря края и Хакасии "Зеленые горки", "Горный", "Тесь", саянские "Ергаки", сплав по таежному Кану. Наконец, улетают к Черному морю в сочинский санаторий "Юность".

    - Привыкнув к такой сказке, сложно, наверное, придется в мире, который за куполом? - спрашиваю одного из педагогов-ветеранов.

    - А разве "воспитанный" кулаком или голодом (где-то ведь практикуется и такое!) легче адаптируется во взрослой реальности? Жесткая муштра не наделит иммунитетом от будущих тягот. "Желаете себе добра? Творите добро другим", - наставлял побывавший у нас Святейший Патриарх...

    Народная инициатива - один из кирпичиков, с помощью которых мэрия и жители превращают Красноярск в город без окраин

    Вкус к труду познают с малолетства. Мальчики хозяйничают в теплице, изучают автодело. Девочки рукодельничают, самые успешные вместе с аттестатом получают удостоверения портных. Осенью яблоки надо собирать. А на праздник "Арбузник" Совмен отправляет лицею около 20 тонн полосатых ягод. Задача - все разгрузить, наесться до отвала и друзей из других детдомов угостить.

    Их детское телевидение - первое в городе - снимает сейчас полнометражный видеофильм. Танцевальные, певческие, театральные коллективы "на ура" принимают повсюду. Футболисты, дзюдоисты, лаптисты из каких только городов страны не привозили победные кубки!

    Выпускников в большую жизнь провожают франтами, с именными часами, подарочными наборами домашней утвари. Тем, кто решил продолжить учебу, открывают лицевые счета на 100 тысяч рублей. Но двери родного дома для них всегда открыты. Беспрецедентный факт - здесь даже социальную гостиницу организовали: каждый, кто, допустим, в квартире, общежитии ремонт делает или просто оказался вдруг в затруднительном положении, может вернуться и, получив временную регистрацию, жить на всем готовом столько, сколько понадобится.

    "Я здесь не гость"

    Были времена, когда личный вклад Совмена помог казне Красноярска сохранить финансовую стабильность: попросту говоря, обеспечить бюджетников зарплатой. Но и, перебравшись в столицу после многолетней работы в сибирском крае, он продолжает служить ему, как и родному Северному Кавказу, - преданно и бескорыстно. Исключительно за свой счет в новом микрорайоне Покровский по эксклюзивному проекту возвел двенадцатичасовой 135-местный детсад. Под таким же, как в знаменитом детском доме-лицее, прозрачным куполом, с просторным бассейном и тренажерным залом. Для мальчишек из футбольного клуба "Тотем", ставшего чемпионом мира среди команд детских домов, построил универсальную освещенную суперплощадку.

    При его щедрой поддержке создавался грандиозный Мемориальный комплекс в честь рабочих завода "Красмаш", которые в годы Великой Отечественной производили зенитки, уничтожившие более половины всех фашистских самолетов. С его легкой руки родилась уникальная передвижная галерея "Лики Победы" - написанные заслуженным художником РФ Константином Войновым по редким, порой школьным снимкам портреты 45 красноярцев - Героев Советского Союза, экспонирующиеся в школах, вузах, дворцах культуры.

    Именно Хазрет Совмен восстановил символ Красного Яра - часовню Параскевы Пятницы. И поднял - от фундамента до золоченых маковок - Храм Рождества Христова, на освящении которого Патриарх Кирилл вручил ему орден "Славы и Чести" II степени.

    - Я здесь не гость, - сказал Почетный гражданин города, узнав о закладке парка имени грядущего 400-летия Красноярска. И выделил десятки собственных миллионов рублей.

    ...Еще недавно юные горожане мчались по парковым ледяным горкам, залитым по соседству с альпийскими. Теперь носятся по тропинкам на лыжероллерах. А когда деревья станут большими, приведут в эти аллеи своих детей.

    Прямая речь

    Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:

    Уважаемый Хазрет Меджидович!

    Примите мои сердечные поздравления с юбилейной датой!

    Ваше имя в большом почете у жителей Красноярского края, которые знают вас как мудрого и сильного руководителя, основателя одной из крупнейших в мире золотодобывающих компаний, известного мецената.

    Искренне разделяю огромное уважение и гордость красноярцев вашим вкладом в развитие региона. Желаю здоровья, долгих и счастливых лет жизни, неиссякаемой энергии и новых дел на благо людям!

    Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края:

    Хазрет Совмен - это легенда России и нашего региона. Он создал здесь золотодобывающую промышленность в ее современном виде и является настоящим образцом руководителя. Хочу пожелать ему здоровья, неувядаемого оптимизма, душевного равновесия и счастья!

    Эдхам Акбулатов, глава Красноярска:

    Добрые дела нашего земляка, Почетного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена - человека, который ни на минуту не теряет связи с родным Красноярским краем и его столицей, всегда будут олицетворять лучшие традиции меценатства. Каждый проект, воплощенный в жизнь при поддержке Хазрета Меджидовича, является гордостью горожан и весомым вкладом в развитие Красноярска. Но, пожалуй, главным символом безграничного добра и милосердия нашего земляка является Дом-лицей - прекрасный Дворец детства, подаривший десяткам ребят путевку в жизнь. От имени всех горожан я искренне благодарю Хазрета Меджидовича за все, что он сделал и делает для своих земляков! Желаю ему крепкого здоровья, добрых событий и всех благ!

    Петр Пимашков, депутат Государственной Думы:

    Дорогой Хазрет Меджидович!

    Поздравляю вас с 80-м днем рождения! Я благодарен судьбе, что она свела меня с вами - одним из самых мудрых людей, выдающимся организатором, большим патриотом нашей Родины, человеком государственного масштаба, внесшим огромный вклад в историю Красноярского края, Красноярска, в историю всей России.

    Желаю вам здоровья, дальнейших успехов в вашей профессиональной, благотворительной и гуманитарной деятельности! Счастья и благополучия вашим близким!

    Поделиться