27.04.2017 16:30
    Поделиться

    Легкоатлеты РФ до 16 лет смогут выступать на международных турнирах

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) разрешила российским спортсменам в возрасте до 16 лет выступать под нейтральным флагом на международных турнирах без дополнительного тестирования. Об этом сообщил журналистам глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

    По его словам, сегодня ночью ВФЛА получила письмо от ИААФ, в котором говорилось, что российские легкоатлеты, достигшие 15-летнего возраста, могут выступать в качестве нейтральных спортсменах на международных соревнованиях и при этом не проходить дополнительного допинг-тестирования. Напомним, ВФЛА временно лишена членства в ИААФ, потому российские спортсмены могут подавать индивидуальные заявки на выступление под нейтральным флагом - для этого им необходимо пройти, в том числе, усиленный допинг-контроль.

    Как отметил Шляхтин, на данный момент индивидуальный допуск до международных стартов получили 12 российских легкоатлетов - в их числе Сергей Шубенков, Мария Кучина, Дарья Клишина. Глава ВФЛА подчеркнул, что сейчас основной вопрос заключается в том, будут ли они выступать на чемпионате мира. Президиум организации их участие в мировом первенстве поддержит.

    Вместе с тем, в общей сложности россиянами было подано более 100 заявок на участие в международных турнирах в качестве нейтральных спортсменов. При этом, отметил Шляхтин, 17 из них получили официальный отказ. А что касается тех 12, кого на данный момент одобрила ИААФ, по ним еще идет проверка, и окончательного ответа по их участию в ЧМ пока нет.

    Поделиться