27.04.2017 19:48
    Поделиться

    Майские праздники и лето пройдут при теплой погоде и без осадков

    Теплые майские праздники станут вознаграждением жителям Центральной России за холодный апрель. Но на других территориях выходные станут ненастными, к примеру, в Северной столице и Сибири, рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

    В Москве погода изменится уже в субботу: потеплеет в среднем на 10 градусов, давление пойдет вверх. Ночью еще пройдет небольшой дождь, но уже никаких ночных заморозков. Днем прогреется до 15-22 градусов. В последующие праздничные дни погода будет только улучшаться: до 23 градусов - 30 апреля, 1 мая - до 24 градусов. А с началом рабочих дней начнется понижение температуры.

    Неблагоприятных явлений синоптики не прогнозируют. Потепление будет сопровождаться повышением давления, но оно будет происходить постепенно. Поэтому существенных неудобств метеозависимые люди ощутить не должны.

    В центральном округе в среднем температура повысится до 16-20 градусов. В Северной столице, несмотря на небольшое расстояние, погода будет отличаться существенно. Дожди пройдут в пятницу и субботу, ночью будет морозно, днем только 6-10 градусов. Погода не изменится и в воскресенье-понедельник.

    Дожди ожидаются в большинстве регионов центра России, расположенных севернее Москвы. На юго-западе от столицы тоже осадки, но тут летняя погода: прогремят грозы, а температура доберется до 24 градусов.

    Тепло и в Поволжье, где температура составит 15-20 градусов, в течение выходных возможны дожди.

    Улучшится погода к выходным на юге России. В Сочи и Краснодарском крае до 26 градусов. В Крыму солнечно, малооблачно, до 27 тепла. На побережье и в горах прохладнее, порывистый ветер снижает температуру.

    В прохладном воздухе Урал, где примерно 8-13 градусов в выходные. Но без осадков.

    Тепло в праздники начнет покидать Сибирь. Сейчас в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Хакасии, Алтайском и Красноярском крае 25-27 градусов тепла и настоящее лето, за выходные температура здесь упадет примерно на 15 градусов - до 10-12 градусов. Порывистый ветер и дожди дополнят картину ненастья.

    Дальше на восток, у Байкала, на праздниках будет теплая погода, градусов на 5 выше нормы. На Дальний Восток дожди будут заходить с южной части региона, температура здесь около 16 тепла, к середине выходных понизится на пару градусов, но все равно останется комфортной. Непогода на побережье арктического моря, где поземка. А также на Камчатке, где пройдет мокрый снег.

    Зато лето в России будет теплым и недождливым, обещал Роман Вильфанд. И на азиатской территории интенсивные пожары возможны уже в июне. "В Красноярском крае в это время будет достаточно выражен пожароопасный период", - сообщил Вильфанд.

    Поделиться