26.04.2017 23:23
    Поделиться

    Мария Шарапова: Хочу проводить так много встреч, сколько могу

    Экс-первая ракетка мира не разочаровала болельщиков, эффектно вернувшись на корт после 15-месячного перерыва
    За несколько часов до старта самого ожидаемого матча этого теннисного сезона Мария Шарапова, которая начинает новый этап карьеры после дисквалификации, выложила свое детское фото около арены в Штутгарте и подписала его так: "4.26.2017 - это просто цифры". Один час 43 минуты, два сета, 7:5, 6:3 - уже не просто цифры. С таким счетом Мария обыграла итальянку Роберту Винчи в своем первом матче после 15-месячного перерыва.

    Говорили, что с соперницей Шараповой в принципе повезло. Винчи всегда была отличным парным игроком - экс-первая ракетка мира, обладательница карьерного "Большого шлема" в парном разряде. На двоих с Сарой Эррани они выиграли 25 титулов. А самая громкая победа Винчи в одиночке случилась в 2015 году - в полуфинале US Open над Сереной Уильямс, которая в тот момент лишилась шансов выиграть календарный "шлем". В начале 2016-го был титул на турнире в Санкт-Петербурге. Но пик той формы прошел. Например, за последние полтора месяца итальянка провела три матча и потерпела три поражения. С другой стороны, Шарапова за 15 месяцев сыграла лишь одну встречу перед публикой - в выставочном матче в Пуэрто-Рико уступила Монике Пуиг.

    До Штутгарта Шарапова и Винчи встречались дважды, и оба раза сильнее оказывалась наша Маша. Но итальянка, как мы помним, умеет обманывать и статистику, и букмекеров.

    - Я видела в соцсетях, что Шарапова много тренировалась. Но тренировки отличаются от официальных матчей. Здесь нужно бороться за каждое очко, - сказала Винчи на пресс-конференции перед игрой. - Понимаю, что трудно возвращаться после такого длительного перерыва. Но она очень мотивирована. Шарапова - отличная теннисистка и сейчас ей нечего терять. Скорее всего, она сможет хорошо выступить. Будет сложно, но интересно. Я рада сыграть против Марии.

    А как счастлива была сама Мария!

    Мария Шарапова трижды побеждала на турнире в Штутгарте, так что эти корты для нее "счастливые"

    - Я так много времени провела на корте в своей жизни, сейчас я пытаюсь вернуться, найти свой ритм. Последний раз такая пауза у меня была, когда я травмировала плечо,- отметила Шарапова в интервью на корте. - Для меня сейчас важно выигрывать геймы, сеты, матчи. Хочу проводить так много встреч, сколько могу. Я спортсменка по характеру, по духу. Я люблю соревноваться, чувствовать эту атмосферу борьбы.

    Впереди второй круг Штутгарта. А потом Шарапову ждут Мадрид (6-15 мая) и Рим (15-21 мая), которые заранее объявили о том, что рады видеть россиянку на своих кортах. Среди теннисисток тоже нашлись те, кто поддержал Шарапову. Каролина Плишкова, посеянная в Штутгарте под вторым номером, отметила, что теннису нужны такие личности, как Шарапова.

    - Ничего не имею против того, чтобы Шараповой давали wild card, - подчеркнула Плишкова. - Ее участие большой плюс для любого турнира. Тем более что из-за беременности Серена выбыла из игры. А теннису нужны такие звезды, как Уильямс-младшая и Шарапова.

    Экс-первая ракетка мира, бельгийка Ким Клейстерс, которая выиграла три из четырех "Больших шлемов" после рождения ребенка и двухлетней паузы в карьере, тоже уверена, что возвращение Марии будет успешным.

    - Шарапова отбыла свою дисквалификацию. Ее больше не нужно наказывать, - заявила Клейстерс. - Ей и так было нелегко без тенниса все это время. Но она возвращается и, возможно, покажет лучшую игру в карьере.

    Однако вопрос со спецприглашением для россиянки на грунтовый "Большой шлем" - "Ролан Гаррос", который пройдет в Париже с 22 мая по 11 июня, пока остается открытым. Накануне британская The Telegraph сообщила, что организаторы French Open нашли компромиссное решение: Мария якобы получит wild card не в основную сетку турнира, а в квалификацию. Официальная же версия пока звучит так: "Ролан "Гаррос" объявит свое решение по Шараповой в 20.00 по московскому времени 16 мая в трансляции в "Фейсбуке". Напомним, что Мария побеждала на этом турнире дважды - в 2012 и 2014 годах.

    Между тем

    Елена Веснина и Дарья Касаткина, которые всего несколько дней назад в Москве играли вместе пару за сборную в матче Кубка Федерации против Бельгии, впервые стали соперницами на корте. В стартовом круге Штутгарта Веснина победила Касаткину в двух партиях со счетом 7:6 (7:2), 6:2. Во втором раунде соперницей Елены станет испанская теннисистка Карла Суарес Наварро.

    Удачно начали свое выступление еще две россиянки - Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова. Кузнецова в трех сетах обыграла голландку Кики Бертенс - 6:3, 5:7, 6:3. А Макарова без особых проблем справилась с полькой Агнешкой Радваньской - 6:2, 6:4 и вышла на Марию Шарапову.

    Поделиться