27.04.2017 09:30
    Поделиться

    Медведев поздравил депутатов и сенаторов с Днем парламентаризма

    Сенаторы и депутаты всех уровней отмечают 27 апреля свой профессиональный праздник - День российского парламентаризма, учрежденный указом президента РФ Владимира Путина в 2012 году в память о первом заседании Государственной Думы Российской Империи, которое состоялось 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

    Депутатов и сенаторов поздравил телеграммой председатель правительства Дмитрий Медведев. "Сегодня без депутатского корпуса трудно представить современную общественно-политическую жизнь России. На всех уровнях власти, от поселкового до Федерального Собрания, народные избранники отстаивают законные интересы людей", - отметил он. Премьер также подчеркнул, что без участия депутатов не обходится ни одно важное дело, "будь то строительство и ремонт дорог или обсуждение бюджета на следующий год". Медведев уверен, что будущее страны зависит от принимаемых парламентариями законов, а также от их конструктивного взаимодействия с исполнительной властью.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что "сегодня парламент Российской Федерации, развивая традиции народовластия, последовательно отстаивает интересы граждан на федеральном уровне", депутаты и сенаторы "принимают активное участие в решении актуальных вопросов социально-политической жизни государства, обсуждении и выборе пути его дальнейшего развития". "Законодатели многое делают для повышения авторитета России в мире, укрепления экономического потенциала страны, улучшения качества жизни граждан,  обеспечения их безопасности, борьбы с международным терроризмом", - подчеркнула глава Совфеда. Она уверена, что только совместными усилиями законодательных, исполнительных, судебных органов государственной власти и органов местного самоуправления можно обеспечить становление гражданского общества, защиту национальных интересов России.

    На прошлой неделе Матвиенко выступила с инициативой учредить Международный день парламентаризма в календаре памятных дат ООН. По ее словам, Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея СНГ намерены выйти с этим предложением на 137-й сессии Межпарламентского союза, которая пройдет в Санкт-Петербурге в октябре этого года.

    Поделиться