27.04.2017 21:42
    Поделиться

    МИД России не стал давать оценку ста дням Трампа

    В МИД России воздержались от оценок первых ста дней пребывания на президентском посту Дональда Трампа. Это во время традиционного брифинга дала понять официальный представитель ведомства Мария Захарова.

    "Что касается оценки ста дней Дональда Трампа, то, конечно, оценивать его должен американский народ: и те люди, которые голосовали за него как за президента, и те люди, которые голосовали за другого кандидата. Все граждане Соединенных Штатов Америки могут и должны давать соответствующую оценку, это их традиция. Поэтому я думаю, что это их прерогатива", - ответила Захарова на просьбу американского журналиста дать оценку трем месяцам деятельности Трампа.

    При этом Захарова отметила, что о "суперпозитивной динамике" в отношениях между Россией и США говорить преждевременно. "Есть первичный взгляд на то, как и где можно начать взаимодействовать и начать выводить ситуацию из пике", - пояснила дипломат.

    По ее словам, общение между Москвой и Вашингтоном продолжается, в том числе и на уровне глав дипломатических ведомств. "Для нас это не самоцель, то есть контакты нужны не ради контактов - у нас уже такая история была, когда практически каждый день нам звонили. Нас интересует результат этих контактов", - пояснила Захарова, добавив, что у сторон есть возможности интенсифицировать и ускорить эту работу.

    Поделиться