27.04.2017 12:01
    Поделиться

    Порошенко уволил посла, который "прославился" на саммите СНГ

    Сегодня стало известно, что президент Украины Петр Порошенко уволил украинского посла в Киргизии Николая Дорошенко. Эта новость, без сомнения, не заинтересовала бы СМИ, если бы не одно обстоятельство.

    Дело в том, что в прошлом году на саммите глав СНГ в Бишкеке именно Дорошенко представлял Украину. Тем самым Киев демонстрировал свое крайне пренебрежительное отношение к подобным встречам. Ведь другие страны представляли на самите президенты и премьеры. А тут всего посол. Впрочем, Дорошенко и не думал тихо отсиживаться.

    Он "прославился" тем, что во время официального заседания выступил против передачи в СНГ председательства РФ. Свою позицию он обосновал тем, что Москва якобы незаконно присоединила Крым. В ответ президент РФ Владимир Путин напомнил, что присоединение полуострова было "результатом противоправных действий политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота".

    И вот сегодня Николай Дорошенко был уволен. Причины такого перешения не указываются. В опубликованном на сайте главы государства указе Порошенко лишь говорится: "Уволить Дорошенко Николая Петровича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Киргизской Республике".

    Поделиться