27.04.2017 13:55
    Поделиться

    Пушков рассказал, почему в западных СМИ так мало информации из России

    Многие заявления российских политиков и происходящие в стране события противоречат сложившемуся в западных СМИ образу России и потому не находят отражения на страницах газет, информагентств и в эфире телеканалов. Такое мнение высказал на встрече с иностранными журналистами глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

    "Они (западные журналисты) ждут таких формулировок, которые косвенно подтвердят их пропагандистскую задачу", - сказал он. Сенатор привел в пример свою недавнюю встречу с корреспондентами американского агентства NBC. "Было пять вопросов, в том числе - что будет делать Россия в связи с применением Асадом химического оружия в Идлибе. Я отвечаю - этот факт не установлен. Но они уже знают, они уже все установили, расследование якобы провели, для них это факт", - отметил Пушков. "В итоге я дал такие ответы, которые не попали в эфир, потому что эти ответы не соответствовали задаче, которая была перед ними поставлена", - добавил он.

    "Нам говорят - надо активнее работать с западными СМИ. С некоторыми можно работать, если они сохранили какую-то микросвободу, а есть СМИ, которые играют абсолютно функциональную, иструментальную роль", - посетовал парламентарий.

    Поэтому, считает он, российским ньюсмейкерам очень трудно "выйти на арабского, европейского, азиатского потребителя СМИ в тех странах, где политика является антироссийской". "Это серьезная проблема", - резюмировал Пушков. 

    Поделиться