27.04.2017 19:03
    Поделиться

    Путин одобрил предложение о выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50%

    Президент Владимир Путин одобрил предложение о выплате всеми госкомпаниями дивидендов в размере 50 процентов чистой прибыли, представленное премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    При этом, передает "Интерфакс", Шувалов отказался отвечать на уточняющий вопрос о размере дивидендов "Газпрома". Ранее директор департамента компании Александр Иванников сказал, что "Газпром" нацелен на сохранение размера дивидендов в 2018-2019 годах на уровне 2017 года в рублевом выражении. Он также отметил, что правление рекомендовало совету директоров выплатить дивиденды в размере 7,9 рубля на акцию по итогам 2016 года.

    Однако окончательное решение будет приниматься советом директоров и собранием акционеров. При этом в федеральный бюджет на текущий год заложены куда более высокие ожидания - почти 19 рублей на акцию.

    В июле прошлого года Минфин подготовил проект постановления, по которому норма по выплате дивидендов госкомпаниями на уровне не менее 50 процентов от прибыли по МСФО или РСБУ становится обязательной. В ноябре 2017 года сообщалось, что правительство РФ приняло решение распространить в 2017 году норму о дивидендах на все госкомпании.

    Поделиться