27.04.2017 23:25
    Поделиться

    Путин расспросил Чемезова о поставках вертолетов

    О поставках вертолета Ка-226 в Индию и комплексов С-300 в Иран, об "умных" светильниках и катерах "от Калашникова" шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина с гендиректором госкорпорации "Ростех". Сергей Чемезов представил отчет о деятельности госкорпорации за 2016 год.

    "Несмотря на достаточно сложную макроэкономическую ситуацию, корпорация показала неплохие результаты. Мы увеличили объем выручки на 11 процентов и достигли объема более 1,2 триллиона рублей", - сообщил он. "Отрадно, что рос и выпуск гражданской продукции. Объем вырос до 374 миллиардов, и сегодня доля составляет 25 процентов, - продолжил докладчик. - Это очень хорошо, потому что мы понимаем, что гособоронзаказ не вечен в таком объеме". "Поставили задачу перед всеми холдингами добиться к 2025 году увеличения доли гражданской продукции до 50 процентов. Тогда мы уже не будем зависеть от военной составляющей", - уточнил он.

    Объем экспорта также увеличился, правда лишь на три процента, тем не менее он составил 13,1 миллиарда рублей. Суммарный объем средств, инвестированных в научные и опытно-конструкторские работы составил в 2016 году 142 миллиарда, рост - на 10 процентов. Среднемесячная зарплата также стала больше и достигла 44 тысяч рублей.

    Рассказал глава "Ростеха" и о ключевых бизнес-событиях 2016 года. Как, например, продажа 12 процентов холдинга "Вертолеты России". Был также подписан контракт на создание совместного производства вертолета Ка-226 в Индии.

    "Какова стоимость контракта?" - уточнил президент. "Более миллиарда. 40 машин мы поставим и 160 будут изготавливаться по лицензии на территории Индии", - пояснил докладчик.

    "Более миллиарда долларов?" - поинтересовался Владимир Путин.

    "Да, естественно", - подтвердил Чемезов. "Также мы завершили поставку С-300 в Иран. Все свои обязательства выполнили", - заверил глава госкорпорации.

    В 2016 году был также открыт новый международный аэропорт в Жуковском, это будет первый аэропорт, ориентированный на работу с лоукостерами. Сейчас оттуда осуществляют свои рейсы семь авиакомпаний.

    "В 2016 году также продолжилась реализация программы строительства перинатальных центров. Мы в прошлом году сдали два центра - в Оренбурге и Уфе - и в этом году должны завершить строительство еще тринадцати центров", - сообщил Чемезов.

    Более 60 процентов медицинского оборудования, которое установлено в этих центрах, произведено в России. Также Чемезов сообщил о завершении двух крупных проектов на поставку в Нижний Тагил и в Улан-Удэ "умного" освещения.

    "Мы сделали светильники из наших светодиодов, которые произведены у нас, и они включаются и выключаются в зависимости от уличной освещенности. Это значительно экономит городские средства", - рассказал он.

    "По импорту мы сколько закупаем для освещения?" - поинтересовался глава государства. "Пока еще закупается много, - не скрывал собеседник. - Мы только начинаем сейчас развивать это производство".

    Пять новых производственных объектов открыл концерн "Калашников". Причем теперь он производит не только оружие, но и, приобретя верфь в Рыбинске, катера - и для гражданских нужд, и для военных, беспилотники, которые успешно используются в армии. "То есть это очень успешная компания", - оценил Чемезов. "Корпорация разработала также информационно-аналитическую систему мониторинга и контроля в сфере закупок, - продолжил глава "Ростеха". - Очень интересная получилась программа. Ее очень хорошо оценили все наши федеральные ведомства". Опытная прокатка этой системы пройдет у Минздрава в рамках закупок медицинского оборудования, фармацевтики. И если она в течение года себя хорошо зарекомендует, можно будет распространить ее на все госзакупки, полагает Чемезов.

    Поделиться