27.04.2017 00:20
    Поделиться

    28 апреля в столице начнется фестиваль "Московская весна"

    Завтра в столице начинается "Московская весна"
    Впервые в истории "Московских сезонов" весна в городе пройдет в стиле а капелла: почти 170 солистов и музыкальных групп со всей России и Европы споют для горожан в метро, на городских балконах и крышах. Блюз, джаз и даже рок без саксофона, клавишных и ударных мы услышим уже с завтрашнего дня на 31 площадке по всей столице.

    Что за поп и ретро без синтезатора? На этот вопрос знают ответ большинство участников, которые заявились на фестиваль в жанре битбокса. Одним лишь голосом, с помощью губ и рук эти мастера могут имитировать драм-машину, струнные и даже духовые инструменты. Единственное, что нужно таким исполнителям, - микрофоны и усилители звука. Как звучит битбокс, москвичи могли слышать во время открытия Пасхального фестиваля, когда солисты показательно исполнили на площади Революции "Я шагаю по Москве", "Подмосковные вечера" и "Лучший город Земли". В жанре битбокса на "Московской весне" выступят, например, артисты из Казани, еще 13 лет назад создавшие группу Jukebox Trio. В репертуаре Владимира и Ильи Ивановых и Гарри Краулиса - множество кавер-версий известных хитов. Они уже почти состоялись как звезды: выступали на "разогреве" на ростовском концерте Элтона Джона перед 90-тысячной аудиторией, а москвичи наверняка запомнили талантливых казанцев по выступлению на Дне города в сентябре 2015 года, как раз перед концертом Aerosmith.

    Кроме них на участие в фестивале подали заявки более 250 исполнителей, рассказала "РГ" представитель оргкомитета Анна Торопова. Отбор жюри, в состав которого входили певица Валерия, оперная звезда Любовь Казарновская и музыкальный продюсер Виктор Дробыш, прошли номинанты из Великобритании, Испании, Италии, США, Венгрии, Франции, Польши, Сингапура, Грузии, Латвии и Украины. Но гораздо больше музыки приедет в столицу из регионов: Петербург представят сразу 15 участников, Новосибирск и Екатеринбург - по четыре, Нижний Новгород и Белгород - по три. Кроме того, на центральных площадках можно будет услышать певцов из Подмосковья, Воронежа, Астрахани, Волгограда, Краснодара, Перми и ряда других городов. В выборе жанров конкурсантов не ограничивали, в листах для заявок так и писали: если организаторы забыли упомянуть какое-то направление - добавляйте свое. Не было лимитов и на количество выступающих. Вот и получилось, что среди артистов a cappella оказались необычные хоры. Свой коллектив создали даже учителя московских школ. Астрахань и Белгород привезут на "Московскую весну" лучших солистов городских филармоний, в жанре духовной музыки выступит хор московского Сретенского монастыря.

    Фестиваль 28 апреля откроется мюзиклом "Девушка без адреса" в 16 часов на Пушкинской площади

    Для артистов решили подобрать необычные площадки: чтобы не перегораживать лишний раз пешеходные улицы и чтобы выступления смотрелись эффектнее. В основном для этого будут использованы городские балконы. Впрочем, будут и традиционные сцены. Их смонтируют, в частности, у Белорусского вокзала и на Тверском бульваре возле памятника Сергею Есенину. Главной сценой "Московской весны" станет крыша ресторана недалеко от выхода из метро "Площадь Революции". На кровле есть удобная полукруглая площадка, на которой могут разместиться сразу 30 вокалистов. Зрители будут слушать "серенады" прямо под балконом. Большинство участников признаются, что едут в Москву исключительно для того, чтобы себя показать. Но организаторы фестиваля установили специальные призы для всех, кто покорит сердца жюри и простых слушателей. Лучшие ансамбли получат премии, призовой фонд превысил 17 млн руб. Обладатель главного приза получит примерно треть этой суммы! А определять победителей будут и профессиональные артисты, и все пользователи соцсетей: в специальных аккаунтах "Московской весны" скоро появится форма для голосования. Там же вскоре вывесят и расписание выступлений. В будние дни с 28 апреля по 9 мая они будут идти с 15.00 до 19.00, а в выходные - с 13.00 до 19.00. Вокруг каждой площадки будет табличка с порядковым номером. Это необходимо, чтобы москвичи смогли правильно проголосовать в соцсетях за понравившегося исполнителя. Именно мнение народного жюри будет определяющим при распределении призов.

    Поделиться