27.04.2017 00:20
    Поделиться

    Как в Москве попасть на бесплатную экскурсию в посольство

    Как в Москве попасть на бесплатную экскурсию в посольство или закрытый научно-исследовательский институт?

    Как никогда широка в этом году программа Дней исторического и культурного наследия в Москве. На посещение старинных особняков, дворцов и храмов отведено целых полтора месяца, а список доступных объектов расширен до 50.

    В эти дни открываются даже двери обычно закрытых архитектурных памятников. И не важно, что заняты они даже не музеями и картинными галереями, а разными организациями, от больниц до ресторанов. "В этом году мы подготовили более 100 лекций и экскурсий, посетить которые можно вплоть до 30 мая. В списке открытых объектов много новых. Например, особняк Дерожинской в Кропоткинском переулке, где находятся резиденция посла Австралии и Дом Кропоткина, занимаемый посольством Палестины", - рассказал "РГ" глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

    В списке доступных для визита памятников есть множество особняков, занимаемых и представительствами российских регионов. В частности, в доме дворянина Бегичева в Староконюшенном переулке квартирует представительство Вологодской области. Богатые у дома не только интерьеры, но и история: в 1826 году здесь останавливался автор "Горя от ума" Александр Грибоедов, направляясь с Кавказа в Петербург по делу декабристов.

    Особенно выделяются в этом году квесты и лекции, ставшие дополнением к экскурсиям. Они прошли уже в Высоко-Петровском монастыре на Петровке, причем подготовили их монахи. К делу подошли креативно - задания и подсказки напечатали на стилизованных "пергаментных свитках" и спрятали на территории монастыря. В поиске их участники квеста заглядывают в самые сокровенные уголки, например в закрытые помещения Сергиевского храма.

    Длится квест 1,5 часа. За это время команды узнают, кто и когда реставрировал обитель, во что ее превратил в 1812 году Наполеон. Священнослужители говорят, что рады знакомить горожан с историей через современные форматы, а посетители добавляют, что за разгадыванием загадок время летит незаметно, а история раскрывается с новых сторон.

    Вообще от всех, кто уже побывал на Днях культурного наследия, отзывы поступают только самые восторженные. "Спасибо за экскурсию в швейцарское посольство! Было супер!" - написала в соцсетях Наталия Бирюкова из Санкт-Петербурга. А Галина Старикова опубликовала пост о визите в резиденцию посла Великобритании: "Этот особняк поражает каким-то ощущением "дома", внутри тепло, уютно и роскошно. Следующая цель - посольство США, говорят, отделано с большим вкусом".

    Впрочем, много и других отзывов. Жалуются, что записаться на экскурсии трудно. Корреспондент "РГ" сам был свидетелем - стоит только появиться новым доступным экскурсиям, как свободные места на них тут же тают на глазах. Так что если хотите попасть в закрытый особняк, то запаситесь терпением. Записываться нужно на сайте или по многоканальному телефону: + 7(495)788-35-34. Запись анонсируется по вторникам и четвергам в 16.00.

    Поделиться