27.04.2017 09:25
    Поделиться

    Под Воронежем нашли немецкую самоходку

    Поисковая экспедиция Минобороны нашла в реке Дон под Воронежем фрагменты немецкой самоходной артустановки Sturmgeschutz III (StuG III), сообщили в ведомстве.

    Напомним, в районе села Урыв-Покровка военные готовят к подъему со дна реки американский танк M3 Stuart, поставлявшийся в СССР по ленд-лизу. Однако водолазы нашли под водой целый музей старинной военной техники. Помимо Stuart обнаружены два советских трактора времен Великой Отечественной: гусеничный С-65 "Сталинец" и колесный ХТЗ-15/30. Первый использовался для буксировки тяжелых орудий, второй таскал прицепы с боеприпасами.

    Армейские саперы подняли из реки более 20 снарядов и мин разного калибра - по словам водолазов, на дне лежит множество артиллерийских снарядов в ящиках и россыпью. "Магнитометры показывают, что все дно железное", - рассказал один из участников экспедиции. Возможно, боеприпасы вывалились из телеги - двухосная колесница лежит на дне вверх колесами рядом с американским танком.

    Для извлечения из-под воды бронетехники в Урыв-Покровку доставлена бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе танка Т-72. С ее помощью со дна реки подняты фрагменты немецкого самоходного оружия. 23-тонный StuG III был взорван немцами при отступлении и доставать машину приходится по частям. При этом рубка с пушкой прекрасно сохранилась. На ее борту изображен немецкий крест и латинские буквы, обозначающие принадлежность к конкретной воинской части. По словам местных жителей, в районе поисков в Дону стоит еще советский Т-34.

    САУ Sturmgeschutz III на шасси танка PzKpfw III выпускалась в 1940-1945 годах и стала самым массовым самоходным оружием вермахта: выпущено более 10 тысяч машин. Вооруженная 75-миллиметровой пушкой и пулеметом, самоходка использовалась для поддержки атакующей пехоты.

    Поделиться