27.04.2017 11:00
    Поделиться

    В Орле инвалиду дали квартиру без доступа к ней

    Впервые в городе под суд могут попасть чиновники, не выполнившие требования программы создания доступной среды для инвалидов. Поводом для прокурорской проверки стало обращение матери больного ребенка. Семья получила от мэрии квартиру в новостройке на улице Раздольной по договору социального найма. Проектом было предусмотрено оборудование подъездов пандусами и электроподъемниками для колясочников.

    - В декабре 2014 года, несмотря на отсутствие в подъездах подъемных устройств, было выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию, - сообщила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Фактически подъемные устройства в подъездах были установлены спустя год с момента выдачи заключения о соответствии построенного объекта проекту.

    Хоть и пришлось ждать целый год, мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья отказалась подписать инструкцию по эксплуатации электроподъемника. Она указала на то, что устройство не оборудовано ограждениями. Кроме того, площадка оказалась слишком маленькой - на ней не хватало места для сопровождающего. Застройщик площадку расширил, но ограждение не установил. Поэтому устройством никто так и не воспользовался.

    - Первоначальный подъемник маму ребенка не устроил, - пояснил заместитель главы администрации Орла Роман Игнатушин. - Поэтому было принято решение об установке нового устройства. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, привлекаются средства из внебюджетных источников.

    Проектом было предусмотрено оборудование подъезда пандусами и электроподъемниками для колясочников

    По его словам, проблема будет решена в ближайшее время. Однако чиновников и строителей от неприятностей это не избавило. Прокуратура задалась рядом вопросов: почему подъемники не были установлены в доме при строительстве, как требовал проект? Почему ответственные лица не заметили этого при приемке дома? Были ли выделены средства на установку подъемников и если да, то куда они "ушли"?

    - Принимая решение о переселении семьи, городские чиновники не создали условий для беспрепятственного доступа ребенка-инвалида к квартире, - пояснила позицию надзорного ведомства Елена Семина. - Таким образом они нарушили его право на доступную среду.

    Материалы проверки прокуратура передала в следственные органы, которые решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Подобное может произойти впервые. До сих пор виновных наказывали лишь дисциплинарно и административно.

    Тем временем

    В райцентре Ливны в схожей ситуации прокуратура помогла семье ребенка-инвалида отсудить компенсацию у администрации района.

    Родители попросили расширить дверные проемы в муниципальном доме, чтобы инвалидная коляска проходила без затруднений. Однако чиновники им отказали. Семье пришлось самостоятельно оплатить работы. Суд первой инстанции признал этот ремонт незаконным. Но областной суд признал незаконными не действия родителей, а бездействие чиновников. Администрацию обязали возместить семье понесенные расходы.

    Прямая речь

    Михаил Петров, старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению:

    - С 1 апреля 2017 года Пенсионный фонд будет ежеквартально размещать на официальном сайте статистические данные об инвалидах по субъектам РФ, включая детей-инвалидов. Правила формирования реестра утверждены постановлением правительства РФ № 674. Реестр является государственной информационной системой. Он содержит сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты трудоспособности, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, денежных выплатах и иных мерах социальной защиты.

    Поделиться