27.04.2017 11:14
    Поделиться

    Нижегородские лагеря подготовят к приему детей

    В бюджете приволжской столицы на летнюю оздоровительную кампанию предусмотрено 254 миллиона рублей (на 26 миллионов больше, чем в 2016-м).

    Как рассказала директор городского департамента образования Ирина Тарасова, этих денег должно хватить на полноценную подготовку всех восьми муниципальных загородных и палаточных лагерей к приему детей, на частичное возмещение родителям стоимости путевок, а также на открытие 305 лагерей с дневным пребыванием для ребят, которых родители не смогут вывезти из города.

    - Сейчас прорабатывается содержание смен для дневных лагерей, чтобы даже в городе отдых был максимально полезным и интересным. Запланировано много спортивных мероприятий, экскурсий, выездов за город на один и два дня, - отметила Ирина Тарасова.

    Готовятся к открытию и военные палаточные лагеря, в том числе - "Хочу стать десантником", воспитанниками которого традиционно становятся подростки из группы риска. Этим летом, кстати, особое внимание уделят детям и подросткам, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Таких ребят в Нижнем Новгороде, по данным городского департамента образования, 715. Задача - занять каждого из них как минимум на два летних месяца.

    - В загородных лагерях уже началась подготовка к летним сменам. Приемка проводится с участием всех надзорных органов, мы учитываем все их пожелания, высказанные в прошлые годы, и делаем все возможное, чтобы летний отдых юных нижегородцев получился максимально интересным, полезным и безопасным, - подчеркнула директор департамента.

    Она также добавила, что администрация Нижнего сейчас ведет переговоры по одному из ведомственных лагерей в Арзамасском районе, собственники которого не заинтересованы в его сохранении.

    Справка "РГ"

    Летом 2016 года 20 761 ребенок из Нижнего Новгорода отдохнул в загородных лагерях Нижегородской области. В общей сложности была организована работа 56 смен, из которых 30 прошли в муниципальных загородных лагерях. Также в летние месяцы работали 304 лагеря с дневным пребыванием для 19 660 детей.

    Поделиться