27.04.2017 19:05
    Поделиться

    В Мордовии установили имена 118 героев ВОВ, не получивших звания

    О неизвестных страницах истории Великой Отечественной войны рассказывает "Книга Памяти и славы", выпущенная поисковиками Мордовии: в нее вошли имена 118 уроженцев республики, которые были представлены к званию Героя Советского Союза, но по разным причинам не получили его.

    Книга тиражом в 550 экземпляров увидела свет на средства гранта.

    - Тема, которую мы условно назвали "герои - не герои", родилась случайно. Работая с архивами, приходилось видеть документы о том, что боец представлен к звезде Героя, однако потом высшую награду заменили другим орденом. Порой причиной тому служили "темные пятна" в биографии: кто-то был в плену, у кого-то в семье были репрессированные либо раскулаченные. Мы подумали, что это несправедливо: подвиг есть, герой - не придуманный Рэмбо, а настоящий, подлинный, - есть, а награды нет, - рассказал "РГ" директор республиканского Мемориального музея военного и трудового подвига, бессменный руководитель патриотического объединения "Поиск" Николай Кручинкин.

    Яркий пример тому - судьба минометчика Ивана Павловича Глазкова - уроженца села Паньжа Ковылкинского района. В 1943-м расчет из 18 человек занял высоту у деревни Суборь Калужской области. Фашисты пошли в контратаку - на высоту были брошены более 500 гитлеровцев. Когда у минометчиков закончились патроны, они дрались врукопашную. О гибели расчета вскоре написала дивизионная газета: сообщалось, что павшие смертью храбрых солдаты посмертно представлены к званию Героев Советского Союза. Но в итоге их наградили орденами Красного Знамени.

    - В их числе был и Иван Глазков: его жене вскоре пришла похоронка. Но он выжил - немцы взяли его в плен контуженным. Глазков сумел убежать и продолжал сражаться до победы. Домой он пришел в 1946 году, работал в колхозе, покоится на кладбище в родном селе. Хотя похоронен он был еще при жизни - в местах тех боев я видел три братские могилы, на которых выбито его имя, - вспоминает Николай Кручинкин.

    О том, что ему довелось пережить, ветеран никому не рассказывал. По словам его дочери, вспоминая о тех годах, он жалел лишь ребят, погибших совсем юными: "Мы-то, кому под 30, уже опытные были, а с восемнадцатилетними мальчишками - беда: то полезут за земляникой на нейтральное поле, то цветок сорвать… Раз заигрались пацаны в траншее, стали друг с другом бороться, встали в полный рост - обоих снайпер положил…"

    Таких историй в книге - 118, и это результат работы исследователей только за два года.

    Цифра

    108 уроженцев Мордовии в годы Великой Отечественной войны получили звания Героев Советского Союза.

    Поделиться