27.04.2017 15:26
    Поделиться

    В мордовский АПК придут инвесторы из Израиля

    В Мордовии будет реализован крупный сельскохозяйственный проект с использованием передовых израильских технологий.

    Как сообщила в четверг пресс-служба администрации главы РМ, вопрос об этом обсуждался в рамках рабочей поездки руководителя региона в Москву. Врио главы Мордовии Владимир Волков встретился с инвесторами из Израиля, желающими наладить сотрудничество с республикой. В первую очередь речь шла о возможности взаимодействия в сфере АПК.

    В ходе встречи отмечалось, что сотрудничество с израильскими партнерами будет способствовать дальнейшему развитию аграрной отрасли региона, которая по праву считается одной из лучших в России. Мордовские аграрии вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и импортозамещения на рынке продуктов питания.

    - Доля АПК в валовом региональном продукте составляет 13,5 процента, что в 2,5 раза выше среднего показателя по стране, - подчеркнул Владимир Волков.

    Напомним, что Мордовия стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа и Российской Федерации по объему произведенной продукции сельского хозяйства в расчете на одного жителя. Более 60 процентов производимой здесь сельскохозяйственной продукции реализуется за пределами республики.

    Справка "РГ"

    За последние пять лет в АПК Мордовии было инвестировано более 40 миллиардов рублей. Объем государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли республики в 2016 году составил почти 5 миллиардов рублей, из них 2,4 миллиарда - средства федерального бюджета.

    Поделиться