27.04.2017 10:07
    Поделиться

    В Новосибирске скончался известный художник Александр Шуриц

    Художник-график, живописец, член Союза художников СССР и России Исаак Давидович Шуриц ушел из жизни в возрасте 72 лет.

    Соболезнования родным и близким художника выразили коллектив министерства культуры Новосибирской области, мэрии Новосибирска, а сотни  поклонников его творчества, узнав о печальной новости, публикуют картины в соцсетях.

    - Он ушел к своим ангелам, - так отозвались близкие художнику люди.

    Исаак Давидович Шуриц (более известен под именем Александр) родился 4 января 1945 года в Биробиджане. В 1962-1963 учился на художественно-графическом отделении педагогического училища, работал учителем рисования и черчения в школе-интернате. После Московского высшего художественно-промышленного училища в 1969 году приехал в Новосибирск по распределению. Он сотрудничал с Западно-Сибирским книжным издательством в качестве иллюстратора детской литературы, совершал творческие поездки на Кубу, в Великобританию, Голландию по приглашению фонда "Гуманитас". В Роттердаме участвовал в организации выставки "Европейские небеса" (совместно с голландским художником Йосом Лойзе). Его картины выставлялись в рамках бельгийского проекта "Неизвестная Россия" и французского - "Послание из России".

    Произведения художника находятся в новосибирских музеях, художественных музеях и галереях Биробиджана, Новокузнецка, Владивостока, а также в частных собраниях в Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Израиля, Италии, России, США, Франции, Южной Корее, Японии, стран СНГ. Как говорил сам Александр Шуриц, самая большая коллекция его картин находится в Италии.

    Исаак Шуриц имеет многочисленные награды. В 2003 году решением Российской Академии художеств награжден Серебряной медалью Академии художеств за произведения, представленные на межрегиональной художественной выставке "Моя Сибирь".

    Поделиться