27.04.2017 00:20
    Поделиться

    Новосибирец придумал новый способ сбора березового сока

    Даже в самом простом деле можно применить инновационные решения. Новосибирец Александр Балян использует бережный и эффективный способ сбора березового сока - с помощью системы переливания крови, которую можно купить в любой аптеке.

    Для иглы, которая проникает сквозь несколько "соконосных" слоев, достаточно небольшого отверстия. Его можно проделать дрелью. Почти полностью закупорен и сосуд, куда стекает сок, а стало быть, туда не попадает мусор.

    Благодаря этой технологии потери сводятся к минимуму: сок течет по трубкам, не проливаясь и не испаряясь, а "добыча" - к максимуму.

    Обязательно замазывать "ранки" после сбора сока садовым варом

    "Если раньше береза "давала" 2-3 литра сока в день, то с системой переливания крови - 9-10", - говорит Александр Балян. Кстати, и медицинское изделие, и вар для залечивания древесных ран он использует отечественные - чтобы продукт был полностью российским. С такой технологией можно отказаться от варварского способа добычи сока - когда делается большая зарубка на дереве.

    Комментарий

    Алексей Удальцов, эколог:

    - При сборе сока важно помнить две вещи: во-первых, выбирать деревья с диаметром ствола не менее 30 сантиметров, во-вторых, обязательно замазывать "ранки" после сбора сока садовым варом, чтобы он не продолжал течь. Если соблюдать эти правила, деревьям не наносится большого вреда, и количество 9-10 литров для "взрослой" березы не является критическим. Тем более, при этой технологии количество собранного сока вырастает из-за отсутствия потерь - сок не растекается по дереву, как при варварских способах его добычи.

    Поделиться