27.04.2017 10:53
    Поделиться

    В Кузбассе впервые за восемь лет приняли бездефицитный бюджет

    Главный финансовый документ Кемеровской области впервые за восемь лет принят с нулевым дефицитом.

    Изменения в региональный закон "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", внесенные на днях местными парламентариями, предусматривают баланс доходов и расходов казны. Первые увеличены на 5,9 процента (или 6,2 миллиарда рублей), вторые - на три процента (3,2 миллиарда рублей). В результате оба параметра сравнялись, составив 110,1 миллиарда рублей каждый. Хотя между ними предполагался разрыв в 2,9 миллиарда.

    По словам заместителя губернатора области - начальника главного финансового управления Игоря Малахова, бюджетный дефицит впервые за долгое время удалось ликвидировать благодаря дополнительному поступлению налога на прибыль угольных компаний. В свою очередь, прибыль была получена за счет роста цен на черное золото. Так, в конце 2016-го коксующийся уголь подорожал в три раза, а энергетический - вдвое.

    Как сообщил вице-губернатор, ожидаемое поступление налога на прибыль в 2017 году составит более 30,6 миллиарда рублей, или почти 28 процентов всех доходов областного бюджета.

    Куда же решено направить сверхплановые средства? Основная доля - более 2,6 миллиарда рублей - пойдет на статью "Управление государственными финансами Кузбасса". В том числе на два миллиарда в общей сложности увеличатся дотации муниципалитетам. 466,6 миллиона рублей заложено в статью "Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности", включающую расходы на строительство и реконструкцию котельных и теплосетей, а также капремонт, ремонт и содержание автодорог регионального и межмуниципального значения. Кроме того, на 65,3 миллиона рублей подрастут расходы на развитие субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе, на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и молодежного предпринимательства. Как сообщили в пресс-службе областного Совета народных депутатов, расходы на реализацию госпрограмм в регионе увеличены на 3,1 миллиарда, а непрограммных направлений - на 93,6 миллиона рублей.

    Поделиться