Поделиться

    В кубанской компании "Союз-Агро" наука помогла получить высокие урожаи

    Северо-Кавказский завод стальных конструкций в городе Гулькевичи наладил новое производство дождевальных машин, насосов и трубопроводов. Эта продукция понадобится фермерам, которым необходима качественная и недорогая сельхозтехника. Предприятие вошло в группу компаний "Союз-Агро" на правах партнера.

    ООО "Союз-Агро" в Гулькевичском районе - мощный аграрный бизнес современного уровня. Группа компаний занимается сельхозпроизводством сразу в нескольких районах края. Возглавляет многовекторный и технологичный бизнес Армен Калашян. Сегодня земельный банк компании - 12 тысяч гектаров. Свое место в нише сельского хозяйства она держит прочно: активно развивает отрасль, участвует в тендерах на поставку сельхозпродукции. А на землях организаций получают высокие урожаи: так, озимой пшеницы собрано в среднем 65 центнеров с гектара, озимого ячменя - 75, а сахарной свеклы - 800, что выше средних показателей по восточной зоне Краснодарского края.

    На площади 1700 гектаров растениеводы предприятия выращивают семена кукурузы для четырех крупнейших мировых компаний. Для консервных заводов Кубани - зеленый горошек, сахарную кукурузу, стручковую фасоль, кабачки и тыкву. В планах Калашяна также строительство своего консервного завода. Для этого он изучал оборудование по шоковой заморозке длительного хранения в Венгрии и Швейцарии.

    Правильное отношение к земле - можно сказать, кредо ООО "Союз-Агро". У кубанской пашни завидные качества, многие аграрии Европы мечтают о подобном. Но даже самые плодородные поля устают от интенсивного земледелия, теряют естественное плодородие.

    Растениеводы "Союз-Агро" постоянно работают над качеством почвы, возвращая ее к жизни.

    - Любая земля требует бережного подхода, лишь тогда она станет давать плоды. Да, на Кубани земли более плодородные, чем, например, на Дальнем Востоке. Но даже самые тучные земли можно "замучить", - говорит руководитель ООО "Союз-Агро" Армен Калашян. - Мы против такого земледелия.

    Любая земля требует бережного подхода, лишь тогда она станет давать плоды

    В поле зрения предприятия - непригодные, брошенные земли, которые Калашян реанимирует и вводит в севооборот. Площадь полей, орошаемых компанией, выросла до 6000 гектаров. В вопросах мелиорации растениеводы сотрудничают с местными учеными.

    - Для меня ценно, что, являясь крупным сельхозпроизводителем, ООО "Союз-Агро" сохраняет плодородие почв. На предприятии не просто получают высокие урожаи, а лечат землю, в том числе мелиорацией, - рассказывает ученый-почвовед, профессор Евгений Кузнецов. - Здесь постоянно работают над улучшением качества агроресурсного потенциала, осушают и восстанавливают непригодные и брошенные земли, не допускают загрязнения почвы. В "Союз-Агро" научились с помощью новых технологий отделять животноводческие стоки на твердую и жидкую фракции. Это затратно, но впоследствии окупается. Разумный подход к земле-матушке здесь выступает уже как стиль бизнеса.

    Сельскохозяйственный комплекс занимается оптовыми продажами продукции АПК, выращиванием овощей под заказ для потребителей на территориях ЮФО и СКФО, строительством систем орошения "под ключ", предоставляет в аренду энергоемкую сельхозтехнику... Имея качественное оборудование, группа компаний "Союз-Агро" также участвует в сезонных поливах и сборе урожая. Фермеры могут заказать недоступную для них современную энергоемкую сельхозтехнику для выращивания и сбора урожая - "под ключ" - по доступной цене.

    Отдельное направление в группе компаний - животноводство. В специально оборудованных корпусах под шатровой крышей содержатся пять тысяч буренок. На сбалансированных кормовых единицах они быстро прибавляют в весе. К концу 2017 года руководство ГК "Союз-Агро" планирует расширить поголовье КРС до десяти тысяч голов, а через два года на предприятии будут выращивать 15 тысяч голов.

    - Мы занимаемся только породами, которые высоко ценятся заводами, фермерами и потребителями в России и по всему миру, - отметил Калашян. Для этого он всесторонне изучал этот вопрос, посетил немало хозяйств за рубежом.

    В собственной МТС предприятия, одной из самых крупных на юге России, насчитывается 140 единиц техники. Она обслуживает Пензенскую, Курскую, Липецкую и Орловскую области, Кубань и Северную Осетию. А еще в "Союз-Агро" имеются тысяча овец, зарыбленные пруды, птичник с фазанами и цесарками - это обеспечивает питание почти одной тысячи работников предприятия.

    - Я должен заботиться о людях, вовремя зарплату платить, ведь работы у нас много, - говорит Калашян.

    И это правда: в планах руководителя ГК "Союз-Агро" еще строительство комбикормового завода и элеватора.

    Послушное железо

    На Северо-Кавказском заводе стальных конструкций, расположенном в Гулькевичах, изготавливают уникальные изделия из металла.

    Кто был в Краснодаре, помнит причудливые космические очертания торгово-развлекательного комплекса ОZ. Напоминающая летающую тарелку крыша словно планирует над городом, светясь звездными огнями. Полет инженерной фантазии и высочайшее качество изготовления металлоконструкций сделали здание достопримечательностью кубанской столицы. А собрали их настоящие мастера работы с металлом - специалисты Северо-Кавказского завода стальных конструкций. Предприятие, расположенное в городе Гулькевичи Краснодарского края, рассчитано на выпуск 75 тысяч тонн металлоконструкций в год.

    Без железного каркаса немыслимы современные сооружения. Путепроводы, транспортные эстакады, конструкции мостов, ажурные крыши и опоры ЛЭП - все это под силу изготовить гулькевичским металлистам. За неполные полвека завод поставлял стальные конструкции на все крупнейшие стройки АЭС, ТЭЦ и ГРЭС бывшего СССР, а также в 16 стран мира. Кубанским умельцам было доверено участвовать в сооружении трассы "Формулы-1" в Сочи, возведении международного аэровокзала в Симферополе и горнолыжного комплекса "Альпика-Сервис" в Красной Поляне.

    - Лидирующее положение в Южном федеральном округе ко многому обязывает. Интерес заказчиков к нам определяют надежность и качество. Вся продукция завода сертифицирована, - говорит генеральный директор ОАО "СКЗСК" Николай Греков. - У нас имеются железнодорожные и автомобильные подъездные пути, завод имеет свою кислородную станцию мощностью 2400 кубометров в сутки, компрессорную станцию, паросиловой участок и складские блоки.

    Надо отметить, что металлоконструкции изготовлены под сборку на высокопрочных болтах. Сварка производится полуавтоматическим и автоматическим методом, а чистка металла - пескоструйным. Впрочем, заводчане решили не останавливаться лишь на строительных конструкциях: уже наладили производство оросительных систем и прицепных агрегатов для сельхозтехники, планируют делать автомобильные кузова, прицепы, запчасти и комплектующие, а также изготавливать элеваторно-мельничное оборудование. Быть ближе к требованиям времени, соответствовать запросам рынка и обеспечивать железное качество каждой единицы продукции - вот три слагаемых успеха производителей металлоконструкций из кубанского города.

    Контакты

    Тел.: 8 (861) 60-5-60-60, 8 (861) 60-5-63-60; сайт http://skzsk.ru

     

    На правах рекламы     
     

    Поделиться