27.04.2017 20:26
    Поделиться

    В Волгоградской области начальница ЗАГСа брала мзду за регистрацию браков

    В Михайловке полицейские задержали руководительницу городского ЗАГСа, подозреваемую в получении взяток. По версии следствия, она получала от местного предпринимателя денежное вознаграждение, предоставляя тому возможность обеспечивать брачные церемонии музыкальным сопровождением. И коммерсант от этого имел свой доход. 53-летняя начальница уже признала себя виновной.

    Как сообщили в следственном управлении СКР по Волгоградской области, чиновница сама около года назад предложила знакомому подработку. А за возможность оказывать платные услуги в ее отделе она потребовала половину выручки. Сумма отката составляла от 350 до 450 рублей за каждую церемонию.

    Согласно подсчетам, за год около 500 молодых пар воспользовались платной услугой музыканта

    Следователи считают, что женщина получила подношение не менее 13 раз. Последний проходил уже под контролем оперативников, вовремя появившихся и прекративших этот праздник жизни.

    - Музыкант сам обратился в полицию, после того как начальница ЗАГСа изменила условия сделки. Теперь ему оставалось бы только 20 процентов, а остальное он должен был отдать ей. Установили наблюдение. При получении очередной суммы чиновница была задержана с поличным. В отношении нее избрана мера пресечения - подписка о невыезде, - прокомментировали в пресс-службе регионального управления МВД.

    При этом следователи не исключают, что будут выявлены новые преступные эпизоды. И их может быть немало. По предварительным подсчетам, за год около 500 молодых пар воспользовались платной услугой музыканта.

    Уголовное дело возбужденно по статье "получение взятки". Подозреваемой грозит до восьми лет лишения свободы.

    К слову, "откаты" по-прежнему практикуются во всех сферах деятельности чиновников. В Астрахани, например, перевозчики платили, дабы остаться на накатанных маршрутах. По подозрению в получении взятки задержан начальник управления транспорта города - прямо в момент передачи посредником денег - 1 миллиона 255 тысяч рублей.

    Поделиться