27.04.2017 21:55
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Киберпространство стало сферой вооруженной борьбы

    Попытки Запада вести диалог с Россией исключительно с позиции силы, часто без оглядки на нормы международного права, бесперспективны. Об этом в четверг на VI Московской конференции по международной безопасности заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

    По его мнению, особой напряженностью сейчас отличаются конфликты в идейном информационном поле. Такое противоборство в своей остроте приближается к накалу страстей периода "холодной войны", а временами уже превосходит его. "Разница в том, что идеологию теперь продвигают не восточный блок, а элиты Запада, по крайней мере, та их часть, которая не желает отказываться от неолиберального, глобалистского подхода", - подчеркнул в своем выступлении на конференции Сергей Нарышкин.

    Он обратил внимание на одно весьма тревожное обстоятельство. Большинство в мире уже не может защитить свои права перед лицом агрессивных меньшинств, вынуждено постоянно извиняться за сам факт своего существования. Эта тенденция, по мнению Нарышкина, будет только нарастать.

    Борьба за умы станет интенсивней и охватит новые сферы. Она будет сопровождаться распространением фальшивых новостей, внедрением инновационных технологий воздействия на массы, сращиванием виртуальной реальности.

    - В этом мире постправды задача укрепления информационного суверенитета становится не менее актуальной, чем, скажем, наращивание оборонного потенциала или развитие национальной экономики, - сделал вывод глава СВР России.

    Борьба за умы охватит новые сферы и будет сопровождаться распространением фальшивых новостей

    Серьезную угрозу региональной и глобальной стабильности он видит и в признании НАТО киберпространства одной из сфер вооруженной борьбы. Ведь, по сути, речь идет о легализации планирования и проведении натовцами кибератак против потенциального противника - читай: России.

    К атакам в информационном пространстве вполне могут добавиться настоящие боевые действия. Такая угроза существует, в частности, на Корейском полуострове, где обострение ситуации вокруг КНДР не обошлось без активного участия США. "Мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда Юпитеру дозволено все, а быку уготовлена роль жертвы", - отметил глава СВР и призвал международное сообщество и крупнейших региональных игроков удержать доведение ситуации на Корейском полуострове до точки невозврата.

    По словам Нарышкина, маниакальное стремление показать, кто там хозяин, помериться ядерными потенциалами не приведет ни к чему, кроме дальнейшей эскалации напряженности.

    Парадоксальность ситуации заключается в том, что, пока Запад изыскивает новые способы давления на Россию и другие неугодные ему страны, в мире нарастает действительно реальная и очень масштабная угроза - международный терроризм.

    - Как показывает активность террористов в Сирии и Ираке, Афганистане, недавние трагические события в Лондоне, Париже, Брюсселе и Стокгольме, последний подлый теракт в Санкт-Петербурге - ни одна страна, ни один регион не может быть островком благополучия, никто не застрахован от массовых терактов, - уверен глава СВР. - Весь мир превращается в зону глобальной опасности, и террористическая угроза становится частью повседневной жизни, особенно в крупных городах. По крайней мере нас хотят убедить в этом сами террористы и те, кто безответственно стремится использовать терроризм в собственных корыстных целях.

    Нарышкин подчеркнул, что справиться с этим глобальным злом в одиночку невозможно. Необходимы слаженные энергичные действия всего мирового сообщества.

    Поделиться