27.04.2017 20:05
    Поделиться

    Суд приговорил бывшего генерала Сугробова к 22 годам колонии

    Денис Сугробов получил 22 года строгого режима
    Мосгорсуд приговорил к 22 годам колонии строгого режима бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова.

    Высокопоставленного полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества.

    - Суд постановил признать Сугробова виновным и назначить ему по совокупности наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, - огласила решение судья.

    Согласно приговору суда он также лишен звания генерал-лейтенанта и возможности пять лет занимать должности в правоохранительных органах. К рассмотрению в закрытом режиме резонансного дела в отношении бывшего высокопоставленного полицейского и его предполагаемых сообщников Мосгорсуд приступил в феврале 2016 года.

    Кроме ключевого фигуранта - Сугробова - на скамье подсудимых находились Салават Муллаяров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Андрей Назаров, Игорь Скакунов.

    Ранее прокурор просил приговорить Дениса Сугробова к 22 годам лишения свободы, а остальных фигурантов дела - к срокам от 5 до 21 года колонии.

    В частности, Салавата Муллаярова гособвинение просило приговорить к 21 году лишения свободы, Игоря Скакунова - к 5 годам колонии. В итоге предприниматель Скакунов получил меньше всех - 4 года. Бывшего заместителя Сугробова Бориса Колесникова, покончившего с собой после задержания, суд постановил признать виновным и прекратить дело в отношении него в связи со смертью.

    Потерпевшими по делу проходит 30 человек, в том числе высокого ранга госслужащие и крупные предприниматели

    По версии следствия, в период с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа совершила не менее 10 тяжких преступлений.

    В частности, по версии следствия, офицеры ГУЭБиПК пытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина, нарушив при этом статьи закона об оперативно-разыскной деятельности и ряд других законодательных актов.

    Кроме того, как сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, потерпевшими по уголовному делу о преступном сообществе, организованном генералом Денисом Сугробовым, проходят 30 человек, в том числе высокопоставленные госслужащие и крупные предприниматели.

    - Среди потерпевших, в отношении которых были совершены провокационные действия и инициировано незаконное уголовное преследование, был главный врач центральной клинической больницы управления делами президента РФ, председатель правления компании Nanotec-Industries AG, глава администрации города Смоленска, и.о. ректора ФГБО УВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса", - сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

    Поделиться