27.04.2017 13:14
    Поделиться

    В Израиле прокомментировали авиаудар под Дамаском

    Авиаудар, нанесенный по складу с оружием и боеприпасами недалеко от международного аэропорта Дамаска, соответствует политике Израиля в отношении ливанского движения "Хезболлах". Об этом заявил министр разведки еврейского государства Исраэль Кац.

    "Я могу подтвердить, что произошедшее в Сирии полностью отвечает израильской политике по предотвращению поставок Ираном современного оружия группировке "Хезболлах", - приводит его слова агентство Reuters. В то же время министр не стал подтверждать или опровергать появившуюся ранее информацию, что именно израильские ВВС нанесли удар в районе Дамаска.

    "По указанию премьер-министра, при получении информации о намерении передать современное оружие "Хезболлах", Израиль будет предпринимать соответствующие шаги", - отметил Кац, находящийся с визитом в США. В Вашингтоне он представил программу по вытеснению из Сирии Ирана, который вместе с группировкой "Хезболлах" находится там по приглашению Дамаска. По мнению министра, "попытки экспансии Ирана в Ирак и Сирию до границы Ливана представляют угрозу безопасности Израиля". В связи с этим необходимо выработать совместный план действий по борьбе с иранской угрозой, включая введение экономических санкций, полагает Кац.

    По данным арабских СМИ, авиаудар израильские ВВС нанесли, не входя в воздушное пространство Сирии. Пять ракет они выпустили, находясь в небе над Голанскими высотами, контролируемыми Израилем. В результате нескольких взрывов пострадал газопровод, снабжающий электростанцию в окрестностях Дамаска.

    Поделиться