27.04.2017 11:46
    Поделиться

    В Москве состоялся саммит инновационных технологий

    В столичном Экспоцентре прошел инновационный форум Innovation Summit. Главной темой мероприятия стало развитие промышленного интернета. Такое мероприятие было впервые организовано именно для российского рынка.

    В течение нескольких дней специалисты обсуждали энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры, различных отраслей промышленности, объектов гражданского и жилищного строительства и многих других.

    Технологии сегодняшнего дня

    В рамках саммита была организована выставка инновационных решений, которые могут значительно упростить жизнь человека - дома, на работе, в его городе и стране. Любое решение и технологию на выставке можно было посмотреть "в работе" - посетителям предлагали щелкать выключателями, нажимать на кнопки, изменять параметры, чтобы лично оценить возможность быстро и вручную подстроить систему "под себя". Источники бесперебойного питания, применяемые в промышленности, система распределения электроэнергии "Умный Щит", примеры реализации архитектуры EcoStruxure, разнообразные интеллектуальные решения для предприятий коммунальной инфраструктуры, нефтегазовой отрасли - все эти и другие "экспонаты" выставки призваны обеспечить энергоэффективность, экологичность, они должны оптимизировать все процессы.

    Так, был представлен силовой автоматический выключатель нового поколения Masterpact MTZ, который должен обеспечивать надежное энергоснабжение даже в самых тяжелых условиях. Именно из таких приборов и складывается эффективная работа и безопасность промышленных объектов. При этом управлять и контролировать все процессы можно с помощью смартфона с установленным на нем специальным приложением.

    Промышленный интернет и кибербезопасность

    Также на форуме было объявлено о том, что компания Schneider Electric присоединилась к Национальной ассоциации участников рынка промышленного интернета. Традиционно участниками НАПИ становятся разработчики систем, интеграторы, разработчики программного обеспечения, телекоммуникационные компании, инфраструктурные компании, производственные и транспортные компании, городские администрации и аграрные компании. По словам президента компании в России и СНГ Йохана Вандерплаетсе, "НАПИ формирует российский рынок промышленного интернета и собирает вокруг себя ведущих игроков этого молодого рынка. Сотрудничество с мировыми компаниями и международным консорциумом промышленного интернета поможет российскому рынку интеллектуальных решений выйти на качественно новый уровень".

    Большое значение в последнее время приобретает вопрос кибербезопасности. Тем актуальнее становится поиск наиболее оптимальных решений в сфере защиты объектов критической инфраструктуры, от работы которых зависит жизнь районов, городов и целых стран. На проходящем саммите было подписано соглашение о сотрудничестве между Schneider Electric и "Лабораторией Касперского". Соглашение подразумевает совместную реализацию исследований и разработку решений в области кибербезопасности таких объектов.

    Поделиться