27.04.2017 11:48
    Поделиться

    Захарова сделала предложение РФ и США

    Нет сомнений, что многие ответственные политики в России и США понимают: двум странам необходимо сделать многое для восстановления взаимовыгодных двусторонних отношений. Но как именно это сделать? Четкой работающей модели пока не может предложить ни один политик или эксперт. Нет ответа и у официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Тем не менее у нее есть идея, с чего надо начать. В четверг она сделала России и США предложение.

    Захарова уверена, что фотография американского астронавта Пегги Уитсон в российском скафандре вполне может стать символом восстановления российско-американских отношений. В интервью интернет-порталу Yahoo! News она заговорила о "нехватке доверия" между Россией и США. Тем не менее, добавила дипломат, у наших стран "есть много общего".

    "Приведу вам один пример: вчера в ваших СМИ я видела много новостей о вашей женщине-астронавте, которую поздравил ваш президент, и ее фотографии были повсюду в интернете. Эти снимки могут стать символом российско-американских отношений в будущем. Знаете, почему? Потому что скафандр, в который она одета, сделан в России, - заявила Захарова. - Я думаю, это самая лучшая возможность для нас поддерживать связь и сотрудничать".

    Напомним, что 24 апреля Пегги Уитсон установила рекорд по суммарной продолжительности пребывания в космосе среди американских астронавтов. В тот же день президент США Дональд Трамп позвонил на Международную космическую станцию, поздравив Пегги. Что же касается абсолютного рекорда по суммарной продолжительности пребывания в космосе, он принадлежит россиянину Геннадию Падалке (878 дней).

    Кстати

    Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в состоянии без подсказок решать, сколько ему оставаться в России. Об этом заявила Захарова в том же интервью Yahoo! News. "Я думаю, что он это решит самостоятельно. Я никогда с ним не встречалась. Никогда не говорила с ним. Он просто человек, у него есть собственная воля. Он способен самостоятельно решать, где ему жить", - уточнила официальный представитель МИД РФ.

    Поделиться