28.04.2017 14:21
    Поделиться

    Число третейских судов в России сократилось в пять раз

    В ближайшие дни вступит в силу закон, который вводит судебную пошлину при оспаривании решений третейских судов, а также для заявлений о выдаче судебного приказа в арбитражных судах. Поправки в Налоговый кодекс, вступающие в силу 4 мая, устраняют правовой пробел и в каком-то роде призваны бороться с сутяжничеством.

    Как поясняют эксперты, пока закон не предусматривал пошлин по такого рода делам. Теперь граждане при подаче такого рода заявлений в арбитражи должны заплатить 150 рублей, организации - 3 тысячи рублей.

    Напомним, что сейчас в России идет большая реформа третейских судов. Отныне разрешение на открытие таких учреждений должно давать правительство страны. Сейчас Минюст готовит документы на перерегистрацию по новым правилам первых арбитражных учреждений.

    По замыслу, реформа должна повысить роль третейских судов, снизив при этом нагрузку на государственные суды. Недавно председатель Совета судей Виктор Момотов призвал развивать упрощенные и альтернативные способы урегулирования споров, разгружающие суды общей юрисдикции.

    "Для снижения судебной нагрузки и повышения экономической эффективности судебной системы следует также расширять сферу применения приказного и упрощенного производства, досудебных мер урегулирования споров, третейского разбирательства", сказал он.

    По итогам реформы на рынке должны остаться только арбитражные учреждения с высокой репутацией. Тогда они смогут стать популярным инструментом для решения споров. Об этом говорилось в ходе круглого стола "Особенности третейского судопроизводства в Российской Федерации. Традиционные отрасли применения в России, специфика и преимущества".

    Эксперты отметили, что после вступления в силу Федерального закона "Об арбитраже" количество третейских судов в России сократилось в 5 раз - до 300 единиц. К тому же новый закон заставил действующие третейские суды раскрыть данные об учредителях: до сих пор многие организации это скрывали.

    По словам руководителя аппарата Федерального арбитражного третейского суда Москвы Николая Гравирова, повышению авторитета арбитражных учреждений, в частности, будет способствовать усиление государственного контроля за ними. "За вынесение заведомо неправосудного решения арбитражное учреждение может быть попросту ликвидировано, а к ответственным лицам (арбитрам, третейским судья, аппарату суда) могут быть применены санкции, вплоть до уголовной ответственности, - рассказал он. - Кроме того, уничтожение материалов судебного разбирательства теперь запрещено, что ранее неоднократно использовалось недобросовестными третейскими судами в целях сокрытия доказательств при вынесении ими противозаконных решений".

    Председатель регламентного комитета Национального объединения "Национальный совет третейских арбитров и судей" Дмитрий Бородин сообщил, что после вступления в законную силу закона "Об арбитраже" количество третейских судов в России сократилось в 5 раз - до 300 единиц. "В прежней статистике насчитывалось порядка 1500 маленьких третейских судов… Мы направили письма в эти суды. Обнаружили, что получили письма и ответили нам только 300 третейских судов. 1200 писем вернулись назад с пометкой "не существует организации", "адрес не верный", и так далее", - сказал он.

    В свою очередь руководитель аппарата Третейского суда при РСПП Александр Замазий напомнил, что инициатором реформы третейского суда, результатом которой стало вступление в силу Федерального закона "Об арбитраже", было бизнес-сообщество. "Инициаторами реформы стало бизнес-сообщество. Именно предложения Российского союза промышленников и предпринимателей были услышаны государством.

    Поделиться