28.04.2017 16:23
    Поделиться

    Генпрокуратура РФ подтвердила факт обращения в Интерпол о розыске Яценюка

    В Генеральной прокуратуре России подтвердили появившуюся информацию о том, что в Интерпол направлены материалы для объявления в международный розыск украинского политика Арсения Яценюка.

    "Некоторое время назад Генпрокуратурой РФ, действительно, было дано поручение о направлении материалов Национальным центральным бюро Интерпола МВД России для объявления бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в международный розыск", - сообщил ТАСС официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

    Сегодня МВД Украины сообщило, что уже получило копию обращения российских правоохранительных органов в Интерпол в отношении Яценюка. Но в украинском МВД рассчитывают, что международная организация откажет России.

    Городской суд Ессентуков ранее вынес решение о заочном аресте Арсения Яценюка. В отношении экс-премьера заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 21 февраля 2017 года он был российскими правоохранительными органами объявлен в международный розыск.

    Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказывал о ряде украинских руководителей, которые в России обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении военнослужащих российских вооруженных сил и внутренних войск МВД России в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике.

    Следствие, по его словам, установило, что в эти годы в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинг" под руководством Александра Музычко против военнослужащих российских Вооруженных сил воевал и Арсений Яценюк.

    Сам Яценюк сообщал, что в России против него заведено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ.

    Поделиться