20idei_media20
    28.04.2017 12:22
    Рубрика:

    ГВП отвечает: Досрочное снятие судимости

    Вопрос:

    Здравствуйте! Подскажите, возможно ли досрочное снятие судимости?

    Петр Петров

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Шаболтанова:

    В соответствии с частью 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и порядке, установленных федеральными законами.

    Частью 5 указанной статьи УК РФ предусмотрено, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока ее погашения.

    В случаях, когда осужденный к штрафу (в силу пункта "б" части 3 статьи 86 УК РФ судимость такого лица погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания) ставит перед судом вопрос о досрочном погашении судимости в более короткий срок (например, менее двух месяцев) лишь ввиду уплаты штрафа, возмещения процессуальных издержек и наличия положительных характеристик, но не представляет достоверные сведения о безупречном поведении после исполнения уголовного наказания, оснований для удовлетворения его ходатайства не имеется, что подтверждается судебной практикой (определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2016 года № 201-УДП16-18).

    Поделиться: