28.04.2017 12:15
    Поделиться

    ГВП отвечает: Компенсация военнослужащим за поднаем жилья

    Вопрос:

    Добрый день! Положена ли выплата военнослужащему компенсации за поднаем жилья, состав семьи 2 человека, все условия для выплаты за поднаем есть, за исключением одного пункта: наличие собственности в месте расположения воинской части (доля в квартире 8 кв.м), получена в результате приватизации квартиры родителями, когда мне было 6 лет. Является ли это основанием для отказа?

    Павел, г. Пенза

    Ответ начальника организационного управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Бутрима:

    Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место службы предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

    В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации установлен в размере 36 кв. метров на семью из 2 человек.

    Таким образом, наличие у Вас в собственности части доли жилого помещения по месту расположения воинской части не является основанием для отказа в выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

    В случае нарушения Ваших прав следует обратиться в военную прокуратуру Пензенского гарнизона по адресу: г. Пенза, ул. Попова, д. 72а.

    Поделиться