28.04.2017 12:45
    Поделиться

    Матвиенко: Украина откровенно саботирует Минские договоренности

    Прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе нет, и виной тому - позиция официального Киева, который настроен на силовое решение проблемы и саботирует Минские соглашения. Такое мнение высказала в интервью РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Продвижения в урегулировании ситуации в Донбассе нет. Причина одна: откровенный саботаж со стороны Киева выполнения минских соглашений. Саботаж, я бы сказала, абсолютный, начиная с договоренностей о прекращении огня, отвода тяжелой техники и заканчивая политическими статьями соглашений", - заявила глава Совфеда.

    Обстановка в Донбассе ухудшается, отметила она: сложную гуманитарную ситуацию, связанную с транспортной, экономической и энергетической блокадой, усугубляет воинственная риторика Киева. "Совершенно очевидно, что украинские власти не намерены вести дело к мирному урегулированию конфликта на основе безусловной реализации Минских соглашений", - считает Матвиенко. По ее мнению, в Киеве прекрасно понимают последствия этих действий и намеренно "демонстрируют западным партнерам Украины свою решимость добиваться силового решения проблемы".

    Такая позиция украинских властей, по мнению главы Совфеда, не должна оставаться без реакции Европейского союза, Запада в целом. "Надеемся, что наши коллеги в своей работе с правительством Украины усилят давление на Киев, добиваясь от него неукоснительного выполнения Минских договоренностей", - сказала она. Коллективному Западу следует проявить политическую волю и дать Киеву "ясный сигнал о недопустимости откровенного пренебрежения духом и буквой соглашений, подписанных самой Украиной, европейскими странами", уверена парламентарий.

    Поделиться