28.04.2017 00:44
    Поделиться

    МИД нашел нелепости в докладе Франции по химатаке в Сирии

    Министерство иностранных дел России прокомментировало обнародованный доклад французских спецслужб по возможной химической атаке в сирийской провинции Идлиб 4 апреля. Документ - вернее даже его "первичный анализ" - вызвал у МИД немало вопросов.

    В частности, нестыковка обнаружилась уже в вопросе получения французами проб, отобранных, якобы, на месте ЧП.

    "Если французские спецслужбы отбирали их сами, то, получается, что они имеют свободный доступ в район, контролируемый, как говорится в докладе, связанными с "Аль-Каидой" вооруженными группировками сирийской оппозиции. Если же образцы были получены в каком-то ином месте, скажем на территории одной из соседних с Сирией стран, то достоверность проведенного анализа сразу оказывается под вопросом", - заметили в МИД.

    Кроме того, российские дипломаты настаивают: нельзя утверждать, что для производства зарина могли использоваться разработанные в Сирии методики, поскольку прекурсоры были вывезены из страны в 2014 году, а мобильные установки для синтеза вещества уничтожались под контролем Организации по запрещению химического оружия.

    А единственным вещественным доказательством у авторов доклада оказалась начиненная зарином ручная граната, сброшенная, якобы, с сирийского вертолета. "Использование гранаты для применения зарина - это нечто новое. Аналогов этого за всю историю существования химоружия, насколько нам известно, не было. Такой экзотический химбоеприпас, мягко говоря, небезопасен для тех, кто его использует", - удивились в МИД.

    Российские дипломаты отметили множество "очевидных нестыковок, свидетельствующих о невысоком качестве предпринятого расследования" и предложили для установления истины направить экспертов в Хан-Шейхун и на авиабазу "Шайрат", где, по предположению, может находиться примененный в Идлибе зарин. При этом, как настаивает в Москва, в "пул" должны войти и представители "стран, не ослепленных ненавистью к законному правительству Сирии".

    Поделиться