28.04.2017 20:28
    Поделиться

    МИД: Россия примет меры из-за решения Черногории вступить в НАТО

    Россия оставляет за собой право принимать решения, направленные на защиту своих интересов и национальной безопасности. Таким образом в МИД РФ прокомментировали одобрение парламентом Черногории решения о вступлении страны в Североатлантический альянс.

    "Принятие фундаментальных актов, затрагивающих коренные вопросы безопасности государства, путем голосования отдельных депутатов на основе сколоченного формального большинства без учета мнения народа страны - демонстративный акт попрания всех демократических норм и принципов", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

    На Смоленской площади подчеркнули, что проголосовавшие за вступление в НАТО депутаты "берут на себя ответственность за последствия реализации планов внешних сил, стремящихся углубить существующие в Европе и на Балканах разделительные линии, вбить клин в основанные на глубоких исторических традициях дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянами". В МИД РФ напомнили, что в результате натовских бомбардировок Югославии были жертвы и на черногорской земле, но вину за это современные политики возлагают на Сербию, находившуюся в конфликте с альянсом.

    "Проигнорирована воля почти половины населения страны, выступающего против "натовского приоритета" во внешней политике", - отмечается в комментарии.

    "С учетом потенциала Черногории Североатлантический альянс вряд ли получит существенную "добавленную стоимость". Но в Москве не могут не учитывать стратегических последствий этого шага. Поэтому оставляем за собой право принимать такие решения, которые направлены на защиту наших интересов и национальной безопасности", - заключили в МИД РФ.

    Поделиться